Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы впечатлены съемками в фильме

Телеканал «Россия 1» снимает сериал «Зулейха открывает глаза»   по одноименному роману писательницы Гузель Яхиной. 

Съемки сериала «Зулейха открывает­ глаза» проходят сразу на нескольких площадках. Основные события фильма происходят в деревне Семрук, декорации построены в Лаишевском районе на живописном берегу Камы. Здесь к своей работе актеры приступили еще в августе, а 14 сентября вся съемочная группа прибыла в Чистополь, на судоремонтный завод.


В нашем городе снимался, пожалуй, один из самых трагичных эпизодов картины, когда замученных голодом и гонениями репрессированных переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Для съемок на территории судоремонтного завода было выделено несколько суден.
Новость, что часть эпизодов фильма будут снимать в нашем городе, разлетелась задолго до начала съемок. За пару месяцев до приезда ассистенты по работе с массовкой кинули клич в социальных сетях о наборе желающих принять участие в сценах. Каждый кандидат проходил тщательный отбор на кастинге, где учитывались внешние данные, возраст и пол. 


Порядка двухсот горожан вызвались принять участие в массовке. Познакомиться с именитыми актерами, сняться в одном фильме с Чулпан Хаматовой (именно ей досталась главная роль в этой картине) мечтали многие.
Дни съемок оставили в памяти чис­топольцев много приятных воспоминаний. Ведь стать участником съемочного процесса, поучиться актерскому мастерству удается далеко не каждому.
В 5 утра прошедшие кастинг чис­топольцы подошли к проходной завода, где их встретил ассистент режиссера. Вход на территорию завода посторонним лицам был под строгим контролем. На съемочной площадке вовсю кипел творческий процесс: художники-постановщики работали над декорациями, костюмеры подбирали одежду в духе 30-х годов, а гримеры работали над созданием образа репрессированных.
– Людей было очень много, но все делалось быстро, – отметила Мария Исупова, участница массовки. – Мы шли толпой на баржу, народ выстраи­вался в длинную колонну. По роли нас, голодных, больных и измученных, отправляли на каторгу в тайгу. У каждого было свое исходное место, и по команде режиссера мы начинали свое движение. Если ему что-то не нравилось, то он останавливал процесс, и все шло по-новому. Один эпизод нам пришлось снимать раз 20. Только съемки нашего захода на баржу заняли три часа. Сначала был энтузиазм, интерес, а под конец сильно устали, учитывая, что все это время мы ходили закутанные в тулупы, с мешками и рюкзаками за спиной. Стало понятно, что труд актеров не так уж и легок, как кажется со стороны. Но это стоило того, чтобы побывать на одной площадке с известными артистами, получить новый опыт. 
Массу впечатлений съемки фильма оставили и у Артура Мустафинова. 


– Это были только яркие воспоминания. Поначалу казалось, что сниматься в кино  очень просто, но все оказалось совсем не так… На съемочной площадке нам старались подобрать тот костюм, который соот­ветствовал человеку 30-х годов. Внимание уделялось каждой мелочи, ведь все должно было быть реалис­тично. На съемках царила атмосфера тех лет, которая помогала вжиться в роль переселенцев, лишенных крова и права выбора. Кроме общей сцены, мне удалось сняться в кадре со специально обученной альметьевскими кинологами собакой. Несмотря на все трудности, этот день навсегда останется в моей памяти. Теперь с нетерпением жду выхода картины, – отмечает Артур.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Зулейха открывает глаза съемки в фильме