Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы обратились к депутату с наболевшими вопросами (ВИДЕО)

В Чистополе состоялся прием граждан депутатом Государственной Думы РФ Айратом Хайруллиным.

Это не первый приезд Айрата Назиповича в Чистопольский район. Каждый раз на прием к депутату записывается большое количество людей, нуждающихся в решении проблем. Сегодня Айрат Хайруллин принял 12 чистопольцев, для которых обращение к депутату стало последней надеждой.

Перечень вопросов разнообразный: это и оказание материальной помощи, и содействие в решении жилищного вопроса. Много обращений было связано с некачественным строительством и капитальным ремонтом домов, отсутствием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

С такой проблемой обратилась жительница дома №2 по улице Полющенкова Людмила Нигматуллина.

– Наш дом сдали в эксплуатацию в 2006 году. После переселения у нас начались проблемы: в доме отсутствует тяга, мы просто задыхаемся. В квартирах установлены двухконтурные котлы с открытой камерой сгорания. Фирмы, которые должны их обслуживать, от нас отказываются, потому что нет тяги. С первого дня заезда мы ходатайствовали о том, что в доме нет тяги, но все бесполезно. По этой причине уже погибли два человека. Мы ложимся спать и боимся за свою жизнь, – отметила Людмила Федоровна.

Было решено создать комиссию и сделать обход квартир этого дома, чтобы тщательно разобраться в ситуации, найти первопричину проб­лемы.

С аналогичным вопросом обратился житель дома №49 по улице Энгельса Владимир Шишлов. После капитального ремонта дома в 2013 году в квартирах пропала тяга. Придомовую территорию необходимо привести в порядок. Асфальтирования дороги жители добиваются уже около пяти лет.

– Мы работаем над благоустройством придомовых территорий. Ежегодно в каждом районе города идет асфальтирование дорог. Сделать все разом мы не можем, поэтому список очереди на благоустройство дворов составлен, исходя из времени обращения жителей. В этом году в микрорайоне «Дом медиков» будет заасфальтирована придомовая территория по адресам: улица Энгельса, №№ 51, 53 и 59. Благоустройство возле дома №49 запланировано, но это произойдет не ранее 2020-2021 годов, – прокомментировал Андрей Сашин, исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Город Чистополь».

А вот жительницы дома №28/6 по улице Полющенкова жаловались на качество строительства жилья. Они отмечают, что в квартирах много недоделок, которые устранить людям не под силу.

– Мы заехали в новый дом в 2017 году, с первого же дня обнаружили много недоделок, которые указали в акте. Но никто устранять их не спешит, – отметила Анна Акбашева. – В квартирах сквозняк. Ни одно окно по уровню не стоит, подоконники продувает, швы между стеной и потолком не заделаны. А у нас – первый этаж, полы холодные. Сделали красиво, но некачественно.

Айрат Хайруллин пообещал разобраться с данным вопросом. В исполнительном комитете заверили, что на данный момент ведутся поиски подрядчика, который мог бы устранить недочеты.

Были вопросы, связанные с задолженностью заработной платы на судоремонтном заводе. Обратившиеся жаловались на отсутствие средств к существованию из-за невыплаты заработной платы более трех месяцев.

– В основном на предприятии работают мужчины. Вот уже четвертый месяц они не получают зарплату. На что им жить и кормить свои семьи? Причины невыплаты денег неизвестны. Руководство отмалчивается, а людей, работающих на предприятии, заставляют писать заявления за свой счет. В случае отказа грозят увольнением. Терять работу тоже не хочется, ведь с ней в нашем городе трудно, – посетовала чистополка.

Известно, что на данный момент судоходная компания «Татфлот» находится на стадии банкротства. Рабочим было рекомендовано подать заявление в транспортную прокуратуру, так как работать с анонимными обращениями они не могут. Письма от исполкома были направлены в прокуратуру, следственный комитет и трудовую инспекцию. Сейчас этим вопросом занялась транспортная прокуратура.

Эти и другие вопросы были взяты под личный контроль Айрата Хайруллина. По некоторым из них был отправлен депутатский запрос.

– Сейчас у депутатов Государственной Думы России идет «Региональная неделя». Приемы граждан уже прошли в Нижнекамске, Заинске и Аксубаево, – отметил Айрат Назипович. – Хочу сказать, что Чистополь – исторический город, но при этом здесь много проблем, так как он старинный. Проблемы решаются по мере их поступления: эффективно работает руководство района, помогает республика. На въезде в город гостей встречает новый красивый микрорайон, куда из аварийного жилья переехали чистопольцы. Наша задача – завершить это переселение как можно быстрее, чтобы у всех были хорошие условия для проживания.

На прием пришло много людей. Хорошо, когда имеется контакт с населением, когда мы слышим их проб­лемы, выстраиваем те направления, в которых должна двигаться власть. У депутатов есть возможность достучаться до исполнительной власти и помочь ускорить решение по каким-то вопросам. Невозможно решить разом проблемы, но мы видим, что постепенно ситуация нормализуется.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь прием граждан Айрат Хайруллин