Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев призывают в осенний период соблюдать безопасность на воде

В этом году в Чистопольском районе зарегистрировано 2 случая гибели...

Инспекторы ГИМС отмечают, что в республике трагические случаи на воде случаются ежегодно, гибнут десятки человек, в их числе дети. Предупрежден, значит вооружен: правила, которые должен знать каждый рыбак или просто любитель прокатиться на лодке, должны выполняться безукоризненно. Только в это случае есть все шансы избежать трагедии.

- При использовании маломерных судов в осенний период необходимо проводить осмотр корпуса на водотечность перед каждом выездом, произвести ревизию спасательных средств, наличие и исправность сигнальных огней, а также комплектацию судна согласно записи в судовом билете, если имеется. При движении маломерного судна рекомендуется надевать индивидуальный спасательный жилет, а также прикреплять тросовый талреп выключателя глушения двигателя к надёжному месту на вашей одежде, к руке или ноге, - информирует госинспектор отделения ГИМС Михаил Марфин.

Михаил Геннадьевич также отмечает, что именно осенью за короткий промежуток времени  происходит мгновенное изменение погодных условий: ухудшение видимости, понижение температуры воздуха и воды,  усиление  ветра -волнового режима, осадки в виде дождя, снега, тумана, что может способствовать и привести к несчастному случаю на водоеме. Поэтому каждому судоводителю необходимо своевременно оценить обстановку окружающей среды и принимать меры благополучного возвращения на места базирования.

- Помните, что дома вас ждут близкие люди, - заключил госинспектор отделения ГИМС.

Это важно:

Если же, с Вами произошёл несчастный случай, по возможности сообщите о своем местонахождении по телефону 01 или 8(84342) 5-11-79, с мобильного 112. Не забывайте об этом и не подвергайте себя опасностям.

Фото:А.Яковлевой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев