Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев предупредили об опасности ящура

Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире остается напряженной.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан напоминает о мерах, препятствующих распространению ящура.

В целях исключения заноса и распространения возбудителя необходимо приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии. Нельзя закупать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Всех вновь приобретаемых животных необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных в течение 30 дней перед вводом в основное стадо. Систематически проводить ветеринарный осмотр животных.

Кроме того, необходимо обеспечить регулярное проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства. Хозяйства должна работать по закрытому типу, исключая допуск к местам содержания животных посторонних лиц, авоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку.

При подозрении в заболевании животных ящуром, владельцы животных обязаны

– немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту;

– изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных;

– прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя;

– прекратить вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности при доении, уходе, лечении, убое животных. Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными и возможном контакте с ними.

В случае массовой гибели сельскохозяйственных или диких животных и при подозрении на заболевание ящуром (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десен, афты в межкопытной щели, на коже вымени) следует сообщить в ветеринарную службу района, города. Также обращайтесь в отдел государственного   ветеринарного надзора    Управления Россельхознадзора по РТ по телефону: (843) 278-93-53.

Напомним, ранее «Чистополь-информ» писал о том, как специалисты районного ветеринарного объединения раздавали памятки и проводили профилактические беседы с животноводами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев