Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам на заметку. В Заинске нашли способ снизить стоимость горячей воды

Экономные заинцы в капитальных домах боятся лишний раз открыть кран с водой. Так, как рискуют получить счета с баснословными суммами. Горячая вода нынче дорогая: средняя цена кубометра - 220 рублей.

Бывает, что эта сумма достигает 300 рублей. Поэтому жители неоднократно жаловались, как в управляющие компании и товарищества собственников жилья, так и в администрацию. По поручению главы Заинского района Разифа Каримова решение проблеме нашли.
Десять домов в городе стали экспериментальной площадкой, где установили электронные и механические узлы регулирования температуры горячей воды. Сначала по программе капитального ремонта многоквартирных домов были смонтированы электронные приборы.
Оборудование появилось по адресам: Ленина 31, Строителей 16 и 20, Нефтяников 30, Казанская 11. Жильцы пяти домов с осторожностью восприняли нововведение, сообщает газета "Новый Зай".
- Не доверяли. В первые два - три месяцы, как и прежде, была жесткая экономия. У нас нет лишних денег: семейный бюджет распределен. Когда стали приходить счета за жилищно-коммунальные услуги, обратили внимание, что в графе «горячее водоснабжение» суммы стали намного меньше. Это такая радость для хозяйки. Например, теперь посуду можно мыть не быстро, а в свое удовольствие, - радуются жильцы дома №16 по улице Строителей.
Если сравнить, то до установки узла регулирования кубометр горячей воды стоил 269 рублей 55 копеек. Это при тарифе кубометра холодной воды - 19 рублей 87 копеек и при стоимости гигакалории - 1304 рубля 05 копеек. После установки оборудования стоимость кубометра горячей воды составила 179 рублей. Сумма не изменилась даже при повышении тарифа гигакалории и кубометра холодной воды. По подсчетам специалистов экономия составила 90 рублей. Но более точные результаты станут известны после 2 -3 месяцев работы узлов регулирования.
Казалось бы, основная проблема благополучно решена. Но на горизонте замаячила другая - дороговизна электронных узлов учета. Один прибор стоит 180 тысяч рублей. Поэтому пришлось срочно искать альтернативу. В короткие сроки был разработан механический узел, который значительно дешевле своего электронного аналога, и при этом не уступает ему по качеству. Средняя стоимость установки «механики» составила 65 тысяч рублей.
- Как при электронном, так и при механическом оборудовании, удалось добиться необходимого результата, а именно уменьшить температуру горячей воды соответственно снизить ее стоимость. На вводе в дом температура теплоносителя колебалась от 60 до 95 градусов в зависимости от времени года. После установки узлов она была равна от 50 до 60 градусов, - пояснил генеральный директор ООО «УК ЖКХ г. Заинск» Сергей Ефремов.
После апробации механические узлы регулирования смонтировали в пяти домах по адресам: Ленина 30 и 32, Строителей 9 и 18, Октябрьская 7. Если оборудование будет успешно работать в этих многоэтажках и устроит жильцов, тогда его планируется установить и в других многоэтажках. Установку осуществят по лизинговой системе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Счетчик воды горячая вода дорогая экономия воды