Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольских школьников приглашают вступить в юидовское движение

В городе проходил семинар-совещание руководителей отрядов ЮИД.

Он был приурочен к 48-летию образования отрядов юных инспекторов дорожного движения. Поздравить руководителей пришли юидовцы гимназии №2, члены объединения «Азбука дороги» Дворца творчества детей и молодежи.

 Начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД Ильнар Шамсутдинов поблагодарил педагогов за совместную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он рассказал о национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», обратив внимание на необходимость усиления работы с родителями. К счастью, с начала года в Чистопольском районе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием детей. Но расслабляться не нужно!

 Преподаватель автошколы Наталья Девятова рассказала о психологических и возрастных особенностях поведения детей на дороге, в силу которых они не всегда могут правильно оценивать мгновенно меняющуюся обстановку, часто завышают свои возможности. Отсюда и такая разная реакция детей и взрослых на одни и те же дорожные ситуации.

Заместитель директора Чистопольского филиала детско-юношеской автомобильной школы Татьяна Хамитова познакомила участников семинара с ее деятельностью, рассказала о победах, которые достигают обучающиеся на районных и республиканских соревнованиях. А их успехи, действительно, весомые.

Сами учащиеся детско-юношеской автошколы поблагодарили преподавателей за то, что они делают изучение правил дорожного движения интересным, увлекательным процессом, пообещали всегда быть дисциплинированными, вежливыми участниками дорожного движения. Надеемся, что юидовцы в рядах воспитанников ДЮАШ продолжат успешно осваивать дорожную грамоту.

Педагог-организатор гимназии №2 Гульназ Сайдашева поделилась своим опытом работы с юными инспекторами дорожного движения, рассказала о профилактических мероприятиях, которые они проводят с учащимися начальных классов, воспитанниками детских садов.

 Ведущий специалист управления образования Кристина Морточкина нацелила руководителей отрядов ЮИД на дальнейшую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, вручила грамоты победителям и призерам конкурсов по пропаганде правил безопасного поведения на дороге.

Во время семинара начальник Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова напомнила об официальных интернет-ресурсах, где размещается информация о проведении профилактических мероприятий для всех категорий участников дорожного движения.

- Хочется надеяться, что в предстоящих конкурсах и мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будут принимать участие все образовательные учреждения, - отметила Светлана Рамазановна. - В апреле традиционно отряды ЮИД будут принимать участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Безопасное колесо». Уже сейчас руководители начинают готовить материалы на республиканский конкурс «Лучший отряд ЮИД и лучший руководитель», который традиционно проводится в мае.

 Поздравление от главного госавтоинспектора Чистопольского района Ильдара Валиуллина:

- Всех юных инспекторов дорожного движения поздравляю с 48-летием образования отрядов ЮИД! Благодарю вас, дорогие мальчишки и девчонки, за то, что вы своей увлеченностью и неравнодушием оказываете помощь нашему общему делу – обеспечению безопасности дорожного движения. Знания и навыки, полученные в отрядах ЮИД, обязательно пригодятся вам на протяжении всей жизни.  Может быть, в будущем забота о безопасности дорожного движения станет вашей профессией.  Поэтому я призываю всех школьников присоединиться к юидовскому движению.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать вам, уважаемые педагоги! Без вашей поддержки и активного участия трудно рассчитывать на эффективность работы по повышению безопасности детей на дорогах. Желаю всем активной жизни и безопасных дорог!

 

Кстати

Официальным днем рождения отрядов юных инспекторов дорожного движения принято считать 6 марта 1973 года.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев