Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские школьницы с бизнес-проектом по пчеловодству заняли 3 место в конкурсе

Проект девушек – в числе лучших.

Выпускницы 9 класса Чис­топольско-Высельской школы Милена Чурбанова и Дарья Попова заняли третье место на региональном этапе международной бизнес-игры «Начинающий фермер».

Девушки стали призерами в номинации «Учащиеся общеобразовательных организаций», их наградили во время проведения крупной сельскохозяйственной выставки «День поля», которая прошла в Татарстане в начале июля.

Чтобы стать участниками престижного конкурса, школьницы разработали свой бизнес-проект, связанный с пчеловодством. В нем они рассчитали весь процесс от производства до реализации продукции.

– Перед нами для написания проекта стоял выбор между двумя темами. Первая была связана с животноводством, вторая – с пчеловодством, на ней мы и остановились. Эта тема показалась весьма занимательной, что ее можно раскрыть сразу с нескольких сторон, ведь продукция пчеловодства очень разнооб­разна, – рассказывает Дарья.

– Кто-то помогал вам советами, опытные пчеловоды, например? – интересуюсь у Милены.

– Да, конечно, не без этого. И среди знакомых Даши, и моих родственников есть люди, занимающиеся пчеловодством. Мы беседовали с ними, советовались, но проект разрабатывали сами. Это оказалось интересным занятием. В нем мы подробно расписали, какие виды продукции будем произ­водить, проанализировали рынки сбыта путем опроса населения. Также составили финансовый план, где спрогнозировали предполагаемые затраты и прибыль, рентабельность продаж, – разъясняет Милена.

– Составляя бизнес-проект, продумывали его социальную значимость?

– Безусловно. Проект направлен на улучшение материального положения, создание рабочих мест для людей, пополнение бюджета района через уплату налогов. А его социальное значение мы видим в повышении качества питания населения за счет поставки экологически чистого меда, улучшении здоровья людей за счет перехода от лекарственной ­терапии к препаратам на основе меда и других продуктов пчеловодства, – отмечает Дарья.

Проект, на мой взгляд, получился достаточно интересным и полезным. Как рассказали его авторы, создать – одно, нужно его уметь защитить перед строгим жюри. А конкурс проходил в несколько этапов. В самом начале все участники прошли онлайн-обучение. В ходе него прослушали лекции специалистов сельскохозяйственной отрасли о мерах государственной поддержки, повышения экономичес­кой и социальной активности сельского населения, после чего прошли блиц-тестирование. Потом определились 34 команды, прошедшие на этап защиты бизнес-планов. Она состоялась 25 июня в онлайн-формате. Проект жюри представляла Милена Чурбанова.

– Конечно, я волновалась. У меня было всего 3 минуты, чтобы подробно рассказать о нашем проекте. Члены комиссии задавали мне вопросы, в целом, как мне кажется, все получилось неплохо, – говорит Милена.

– Что вам дало участие в бизнес-игре? – интере­суюсь у собеседниц.

– Работая над созданием бизнес-проекта, мы научились планировать, работать в команде, узнали много интересного о пчеловодстве, о том, с какими трудностями можно столкнуться, открывая свое дело, и многое другое, познакомились с мерами государственной поддержки начинающих фермеров, – говорит Милена.

– Прият­но, что у молодежи есть возможность участ­вовать в таких интересных конкурсах. Думаем­, если кто-то из нас захочет открыть в дальнейшем свое дело, приобретенные навыки точно пригодятся, а этот проект может помочь тем, кто планирует заняться пчеловодством, – подчеркнула Дарья.

Поздравляем Дарью и Милену и желаем дальнейших успехов!

Справка

Бизнес-игра «Начинающий фермер» направлена на поддержку молодых аграриев, развитие навыков бизнес-планирования в отрасли сельского хозяйства и работы в команде.

Региональный этап был организован Минис­терством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана совместно с Аграрным молодежным объединением РТ. Его участниками в этом году стало рекордное количество человек – более 80 команд из 34 районов Татарстана.

Победителей ждет следующий этап бизнес-игры, который пройдет в Москве. А тех, кто станет лучшим на последнем этапе, пригласят на стажировку в страны-участницы – Россию, республики Кыргызстан, Казахстан, Армения, Беларусь и другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев