Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские школьники и педагоги сдавали экзамен по дорожным правилам

В конкурсе «Знатоки дорожных правил» приняли участие 166 человек.

Конечно, не всем удалось пробить себе путь на заключительный тур. Но самые осведомленные в вопросах безопасности дорожного движения оказались в экзаменационном классе отделения ГИБДД, тет-а-тет с компьютером.
- Предложенные им 20 вопросов, кстати, нелегкие, они входят в билеты по приему экзаменов на право управления транспортными средствами категории «В», - подчеркивает один из организаторов конкурса, директор филиала «Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения РТ» Светлана Сидорова. - Ну а ребята подкованные на этот счет. И очень хорошо, дорожную азбуку освоили!
Победители определись в трех возрастных группах. Среди 14 - 15-летних, действительно, лучшим знатоком стал Ильфат Динмухаметов из школы № 5. Без единой ошибки справился с заданием, да и меньше, чем за две минуты! Что скажешь, молодец!
- Я со старшим братом готовился к конкурсу, - признается один из призеров, пятиклассник Чистопольско-Высельской школы Миша Захаров. - Ему надо было сдавать экзамен на получение прав.
Вдвоем было легче штудировать правила, вот и результат хороший. А Миша, к тому же, всегда сам, как пешеход, соблюдает правила.
Победитель в своей возрастной группе (10 - 11 лет) Рамиль Гатин на церемонию награждения в ГАИ приехал с учителем ОБЖ Каргалинской гимназии.
- Да, мы повторяли с Рамилем все, кое-что подучили, - говорит Ирек Ибрагимов. - Он способный мальчишка, и дома родители (мать, к тому же, сама учительница) прививают ему навыки безопасного поведения на дорогах. ДТП - страшная вещь, а когда в результате них страдают дети, - еще горше.

В прошлом году произошло 14 ДТП с участием детей. Погиб один ребенок (в предыдущем - 2), 13 (24) получили различные травмы.

С участием юных пешеходов произошло 5 ДТП (36 процентов от общего количества происшествий вместе с детьми), из них только одно - по вине ребенка.
С участием детей - велосипедистов - 2 ДТП, в одном случае ребенок сам выехал на проезжую часть дороги. По вине водителей совершено 11 ДТП. Уважаемые взрослые, будьте внимательны!

Что интересно, в числе знатоков выступили и педагоги. Ученикам есть на кого равняться!
Среди 16 человек первое место заняла Татьяна Хамитова из лицея № 1. У нее, участницы и победительницы муниципальных и республиканских конкурсов, можно, кстати, взять уроки мастерства по вождению. Поздравления конкурсанты принимали от начальника отделения ГИБДД Рафиса Гарифуллина в его служебном кабинете. Сей факт особенно значим для ребят, ведь грамоты и подарки с пожеланиями вручал сам главный госавтоинспектор Чистопольского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя экзамен по дорожным правилам у чистопольских школьников