Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские ребята соревнуются на WorldSkills

Соревнования проходят на 77 площадках в 17 городах и селах республики и продлятся до 18 декабря. Школьники и студенты демонстрируют свое мастерство в различных компетенциях.

Встали за штурвал речного судна

Артем Клещевников учится на втором курсе в Чистопольском многопрофильном колледже и осваивает основы судовождения. Неделю в режиме нон-стоп провел семнадцатилетний парень вместе с товарищами. Они оттачивали свои знания на чемпионате профессионального мастерства с 15 по 20 ноября. Ребята признаются, что временами было волнительно, особенно когда судья заострял внимание на определенном задании.

Ошибок было не избежать. Но без них не было бы стимула стать лучше! Вместе с ребятами из своего колледжа он соревновался в профессионализме в Казанском речном техникуме. Именно на этой площадке проходит региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Судовождение».

Задания были поделены на пять модулей. В первом мы прокладывали маршрут на карте, во втором – разбирали судовые энергетические установки. Потом с помощью специальной техники перемещали тяжелый груз и даже «управляли» судном. Несмотря на то, что оно не настоящее, было очень интересно. Здесь есть тренажер-симулятор с двумя мониторами, на них показывается скорость судна, глубина реки и яркость огней, – рассказывает Артем.

Из многопрофильного колледжа на чемпионат отправились шестеро студентов. Они работали в команде по 2 человека.

Все задания я выполнял вместе с одногруппником Владиславом Захаровым. Очень надеемся на хороший результат, – заключил студент.

 

Рассказали о мастерах Татарстана

Ученица 9 класса Юлдузской школы Элина Тухватуллина демонстрировала свои навыки в компетенции «Организация экскурсионных услуг». Соревнования проходили на площадке, которая развернулась на базе Казанского инновацион ного университета.

Первые два конкурсных испытания из четырех Элина прошла за один день, на следующий день она с успехом выполнила третье задание (модуль) соревновательной программы.

Все это время Элину поддерживала эксперт-компатриот школьницы Альмира Шарифуллина.

Элина – молодец, держалась достойно. На площадке мы находились до восьми вечера, но она не знала устали, так как полностью окунулась в соревновательный процесс. Мы долгое время целенаправленно готовились к чемпионату, специально подбирали атрибуты для проведения экскурсии, которая является третьим модулем в нашей компетенции. Тема экскурсии называется «Золотые руки мастеров Татарстана», – рассказала Альмира Инзилевна.

Это были задания для настоящих мужчин!

Одной из площадок профессионального мастерства стал Камский строительный колледж имени Е.Н.Батенчука в Нижнекамске. Здесь среди конкурсантов выявляли лучших в компетенции «Строительство и строительные технологии». За победу боролись молодые специалисты из разных городов Татарстана.

Наш город представляли студенты 4 курса сельскохозяйственного техникума имени Г.И.Усманова Ильдар Гайфуллин и Александр Миронов.

В первый день соревнований мы работали с ПВХ-покрытием и готовили заливку для пола. На второй день укладывали по предоставленному рисунку паркет. На каждую работу отводилось определенное время, – рассказывает Александр. – В третий день производили сварку ПВХ-покрытия и работали с ковролином. Пол нужно было застелить этим материалом по специальному узору. На чемпионате было чему научиться, было интересно, хотя и нелегко.

Пообщавшись с участниками чемпионата «Молодые профессионалы», можно сделать вывод, что у них остались исключительно положительные эмоции. Они благодарны своим наставникам, которые их хорошо подготовили и поддерживали на протяжении нелегких соревнований.

У этих студентов – все впереди!

Ребята закрепляют практикой свои знания на предприятиях города. Им еще предстоит покорить WorldSkills. Чемпионат по компетенции «Агрономия» будет проходить на базе Кукморского аграрного колледжа с 30 ноября по 5 декабря.

Наш сельскохозяйственный техникум на нем представят студенты 2 курса по специальности «Агрономия» Максим Стройкин и Равиль Зигангиров.

Настоящими агрономами они себя уже почувствовали. Для них        были организованы занятия в Волжко-Камском территориальном управлении Минис терства экологии и природных ресурсов РТ и на Чистопольском элеваторе.

Под руководством специалистов и экспертов-преподавателей студенты знакомились с деятельностью организаций и тренировали свои навыки: проводили анализ зерна, почвы. Желаем студентам хорошей поездки, успехов и ярких побед!

Ждем результатов

5 декабря участникам чемпионата объявят об итогах. Ребята уверены, что выступили достойно. По крайней мере, получили большой опыт.

Покоряли чемпионат в компетенции «Туризм-юниоры» и учащиеся гимназии №1. По компетенции «Организация экскурсионных услуг. Юниоры» профессиональные умения продемонстрировали команды из Юлдузской школы, гимназии №1 и школы №5. Представила наш город в компетенции «Промышленная автоматика» сборная команда учащихся школ №№1, 5. За победу в компетенции «Геодезия» поборолась команда из школы №16.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев