Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские кадеты создали панораму военной истории России

В кадетской школе-интернате сумели организовать патриотическое воспитание так, чтобы это было интересно и увлекательно для современных мальчишек.

Особый творческий подход к делу военно-патриотического воспитания проявляет заместитель директора по воспитательной работе Михаил Мунин. Именно он автор и руководитель школьного проекта по созданию макетов исторических сражений. По словам Михаила Сергеевича, изначально не было идеи восстанавливать фрагменты военной истории нашей страны как музейные экспонаты. Реконструкции создавались как пособия к военно-тактическим занятиям для кадетов. Поэтому первая из созданных панорам посвящена ключевому событию Великой Отечественной Войны - Сталинградской битве «Бой на улицах города». Две последующие: «Оборона Севастополя. Батарея Никифорова. 1854-1855 год» и «Бой у стен Изборга. Лето 1241 года» - также служат наглядным примером не только героизма солдат, но и мастерства ведения военных действий в разные моменты истории.

В создании эпизодов сражений в миниатюре (масштаб 1:72) участвовали педагоги и воспитанники. В соответствии с историческими документами форма каждого из 500 солдат раскрашена вручную, с достоверной точностью передан рельеф местности, постройки, предметы быта, воронки от снарядов, следы от техники и многие другие мелочи, рассказывающие о событиях тех лет (на снимке).

- Невозможно передать в двух словах технологию изготовления наших макетов, - рассказывает воспитатель 9А класса Дмитрий Гурьянов, - в каждом случае она уникальна и очень трудоемка: на изготовление одной работы уходит от трех до шести месяцев.

Однако результат не оставляет равнодушными никого. Действительно, макеты, реконструирующие великие сражения, производят яркое впечатление, поражают мастерством исполнения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя кадетская школаинтернат г. Чистополь