Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские инвалиды не унывают и живут активной жизнью

Ежегодно в первой половине декабря проходит Декада инвалидов. Традиционно в эти дни проводятся различные мероприятия социальной, общественной, культурной направленности, ведь для людей с ограниченными возможностями здоровья так важно чувствовать себя полноценным членом общества, вести активную жизнь, не замыкаясь в себе.

Об этом мы сегодня беседуем с председателем общества инвалидов Валентиной Хуснутдиновой.

– Валентина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, о деятельности вашего общества.

– В нашем обществе состоят 950 человек, это около 10 процентов от общего количества инвалидов города и района. Здесь собрались активные, жизнерадостные люди, которые не сидят на мес­те, всегда готовы созидать, действовать. Наши спортсмены стараются участвовать во многих соревнованиях и турнирах, откуда привозят победы и призовые места. К сожалению, не всегда получается решить проблему с транспортом, поэтому в этом году смогли поехать только на два республиканских соревнования. Наша команда заняла первое место в состязаниях по голдболу. А Светлана Минникеева и Анна Макарова привезли три первых и одно втрое место по шашкам и шахматам. При обществе работают клуб «Хозяюшка», литературное объединение. Активно действует молодежное движение, где проводятся различные мероприятия, встречи, походы, экскурсии.

– Работа в этих направлениях требует немалых затрат…

– Да, есть проблемы с материальной поддержкой. Даже помещение, в котором мы располагаемся, находится не в лучшем состоянии. Здесь нет ни воды, ни канализации. А для людей с ограниченными возможностями без этих коммуникаций очень тяжело. Но мы не унываем и живем активно. Благодаря поддержке городской администрации и главы муниципального района, ситуация улучшилась. Теперь мы стабильно получаем заработную плату, можем оплатить коммунальные платежи за наше помещение. Хочется выразить признательность и благотворителям за поддержку и помощь. Пусть их не так много, но они есть. Ведь мир не без добрых людей благодаря им люди с ограниченными возможностями не обделены вниманием и знают, что не останутся один на один со своей проблемой.

– А какие мероприятия проводятся во время Декады инвалидов?

– Давно стало доброй традицией готовить продуктовые наборы для инвалидов общества. Конечно, это делается не без поддержки главы муниципального района. Пишем гранты на получение субсидий и на выделенные средства покупаем подарки. Обычно инвалидов приглашают на экскурсию в музеи, в различных кафе проводятся благотворительные обеды. На днях в спортивном комплексе «Лидер» прошел праздник. Участники соревновались в фигурном вож­дении коляски, состязались в игре бочче, проводились командные игры.

– Значит, люди с ограниченными возможностями не унывают и активно принимают участие в спортивных соревнованиях…

– Если позволяют состояние их здоровья, возможности, то они не остаются безучастными и приходят на мероприятия. К примеру, на спортивный праздник не смогли приехать четыре колясочника: у кого-то были проблемы с коляской, у кого-то подскочило давление. А так, люди у нас активные, энергичные, с готовностью отзываются на любые предложения.

– А что еще планируется провести?

– 11 декабря в Молодежном центре состоится фестиваль художественной самодеятельности. Он проходит раз в пять лет. В этом году творческий праздник приурочен к 30-летию создания Всероссийского общества инвалидов. Сейчас идет подготовка к этому важному мероприятию. Будет работать выставка, гостям представят работы рукодельниц нашего общества. Потом пройдет концертная программа. Ждем всех желающих в 9 часов в фойе Молодежного центра.

– Успехов и новых достижений вашему обществу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь декада инвалидов общество инвалидов