Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские дети годами не получают алиментов от родителей

В нашем районе проживает более 200 семей с детьми-инвалидами. Каждый из этих детей особо нуждается в родительской заботе и ласке, но получают ее далеко не все.

В соответствии с действующим законодательством у каждого ребенка есть право на получение алиментов в размере 25 процентов от доходов родителя. Особенные дети требуют постоянного ухода, предусматривающего необходимость обеспечения полноценного медицинского обслуживания и приобретения специального оборудования.

Горе-родители бросают семью, не справившись с тяжестью навалившейся ответственности. К сожалению, далеко не все из них исправно выполняют свой долг перед детьми, уклоняясь от уплаты алиментов и скрываясь от правосудия. А ухаживать за таким ребенком-инвалидом тяжело, каждая минута жизни наполнена страхом перед будущим – каким оно будет, хватит ли у твоего чада сил справиться с бедой? У ребенка часто сил хватает. И у его мамы тоже. А вот папы часто от всего этого «устают».

Стоит отметить, что такая семья есть и в нашем районе. На данный момент на учете у судебных приставов имеется одно производство на отца ребенка-инвалида 2008 года рождения. Своему сыну мужчина задолжал более 40 тысяч рублей. От уплаты алиментов горе-отец всячески уклоняется, меняет места работы, скрывается.

А между тем действующее законодательство предусматривает возможность требования алиментов для инвалида даже в том случае, если он уже достиг совершеннолетнего возраста. Если ребенок имеет какие-либо физические отклонения, которые не дают ему возможности устроиться на нормальную должность, то в таком случае у него есть необходимость в получении дополнительной материаль­ной поддержки со стороны своих близких, и он имеет право требовать ее у родителей.

При желании истец может расширить сумму содержания, если предоставит суду соответствующие документы, подтверждающие необходимость в дополнительных выплатах. В частности, можно передать чеки, рецепты врача и другие бумаги, которые будут подтверждать дополнительные расходы, необходимые для полноценного обеспечения нужд ребенка.

В поисках должников судебные приставы отправляют запросы в различные ведомства: ГИБДД, налоговую инспекцию и пенсион­ный фонд. Если должник работает, то направляют запрос по месту его работы и удерживают алименты из зарплаты.

– В случае большой суммы долга приходится посещать должника по месту жительства, – отмечает Наталья Семенова, заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава Чистопольского районного отдела судебных приставов РТ. – Если должник отказывается платить, то он привлекается по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В этом случае должнику грозит арест на 15 суток. Неплательщик может стать и фигурантом уголовного дела – для этого достаточно один раз быть привлеченным к административной ответственности по данной статье и продолжать не платить алименты. Среди вариантов наказания – исправительные работы на срок до одного года, арест до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года. Если местонахождение должника неизвестно, то он объявляется в розыск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь алименты дети-инвалиды