Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские аграрии закладывают основу для будущего урожая

Уборочная страда в районе завершена, аграрии начинают подготовку к весенним полевым работам. Один из главных вопросов в посевной кампании - это наличие качественных семян, ведь они - гарантия доброго урожая.

Основная часть семенного материала заготавливается в сельхозформированиях, его нужно только качественно подработать. Недостающую часть потребуется обновить за счет закупки у семенных хозяйств. Общая потребность в зерновых и зернобобовых культурах составляет 10 тысяч тонн.

- В прошлом и начале текущего годов под будущий урожай засыпали почти 10 тысяч тонн семян, - сообщил начальник Россельхозцентра по Чистопольскому району Ильгизар Галиев. - Причем среди них почти 500 тонн составляют оригинальные сорта. В достаточном количестве (почти 1,5 тысячи тонн) было заготовлено элитных сортов семян.

От качества семенного материала зависела судьба будущего урожая. В результате кропот ливой работы по этому вопросу впервые за десятки лет сельхозпредприятиям района удалось собрать 166 тысяч тонн зерна.

- С засыпкой семенного материала в текущем году проблем нет, - отметил Ильгизар Галиев. Он также уточнил, что должна быть выстроена системная работа по своевременному обновлению и репродукционного состава. Отношение к семенам зеркально отражается и на уро- жайности сельхозкультур, поэтому сегодня важно сохранить высокорепродукционный состав семян.

- Мы будем использовать при посеве в основном районированные сорта, - сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. - Определены районированные сорта яровой и озимой пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречихи, однолетних и многолетних трав, которые появились осенью при посеве озимых культур и появятся весной на полях после сева яровых культур.

Еще одна немаловажная для региона культура - кукуруза. От правильной закупки качественных гибридов также зависит многое. В этом году погода для созревания кукурузы оказалась идеальной. В Чистопольском районе эта культура была посеяна на площади 6,8 тысячи гектаров, но есть перспектива для дальнейшего увеличения площадей, так как погодные условия позволяют ей вызревать и в нашей климатической зоне. Убрано на зерно 2,3 тысячи гектаров, всегонамолочено 5,6 тысячи тонн кукурузы.

Кукуруза - высокодоходная интенсивная культура. Для получения хорошего урожая нужно, чтобы зерновая составляющая злака была больше. Без кукурузы мы не обеспечим кормами молочное животноводство, без нее не обойдутся ни свиноводческие хозяй-ства, ни птицефабрики. Наглядный пример - недавно созданная структура «Трансмолоко», где кукуруза в рукавах хранится на базе кормового центра и используется в качестве основной добавки к кормосмеси. Также кукуруза на зерно выращивается на госсортосемучастке.

- На государственном сортоиспытательном участке возделывается 45 сортов гибридов кукурузы на силос и более полусотни - на зерно, - доложил начальник участка Василий Якимов. - Выращиванием этой культуры занимаемся не первый год. У нас достаточно проверенных селекционеров, которые традиционно обеспечивают качественными семенами. Главная цель селекционеров кукурузы - выявить такие сорта, которые показали себя с лучшей стороны в нынешнем сезоне. Только что завершилась уборка этой культуры на зерно, и сельхозпредприятиям нужно выбрать хорошо зарекомендовавшие себя сорта. Поэтому сейчас они выходят на авторов выведенных сортов, чтобы приобрести оригинальные семена «царицы полей».

- Со следующего года запускается программа капитального ремонта зернохранилищ с возмещением 30 процентов понесен ных затрат, - сообщил консультант управления сельского хо зяйства и продовольствия Накип Шарапов. - В первую очередь эта программа должна работать для тех хозяйств района, которые не имеют нормальных условий хранения семян, в основном это крестьянские (фермерские) хозяйства. С увеличением количества современных зернохранилищ, где будут также храниться и семена, качество семенного материала значительно улучшится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Зерно урожай