Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополец размещал на своей страничке в Интернете экстремистские материалы

Межрайонным следственным отделом СУ СК России по Татарстану расследовано уголовное дело в отношении молодого мужчины, который обвиняется в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Его действия классифицируются как направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии. Уроженец одного из сел Чистопольского района (в настоящее время проживает в городе) делал это с помощью своей страницы Abdulaziz Al-Xasan в Интернете, доступной для других пользователей сети. Он разместил на ней видеоматериал «Dzhihad.240» (согласно судебной экспертизе носит экстремистский характер) и аудиозаписи под названием «Badr at-Tawhid-pis mo mame». Как показало заключение эксперта-лингвиста, в них содержатся высказывания о необходимос­ти враждебных действий. Таким образом, молодой человек занимался публичным распространением информационного материала, который способен породить напряженность в обществе, привести к нетерпимости сосуществования людей с разным отношением к религии. Все это способно спровоцировать межнациональные конфликты.

Данный пользователь размещал на своей странице видеоматериалы международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль Ислами». Таково заключение и религиоведческой судебной экспертизы: представленные на исследование материалы являются идеологическими источниками данной организации. Также у него имелось немало ссылок на ее сайт. Комментарии чистопольца на своей странице, уверены специалисты, подтверждают то, что он хорошо знает эти идеологические источники. Доступ к материалам был абсолютно свободен.

Во время проведения исследования предметов и документов были сделаны скриншоты, то есть копии фотоизображений со страницы. Было установлено наличие информации о деятельности запрещенных на территории России экстремистских организаций.

Свою вину чистополец не признает. В ходе расследования уголовного дела опрошены свидетели, которые сумели свободно зайти на его страничку. Собраны доказательства, подтверждающие обвинение 24-летнего чистопольца.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, где в нем и будет поставлена точка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев