Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополец мастерит из дерева, пишет рассказы, слывет заядлым садоводом

Природа щедро наградила Александра Ионова различными гранями дарования.

Этот импозантный мужчина, приятный в общении, умный собеседник, продолжает удивлять близких, друзей креативными идеями, смелыми задумками, а главное – своей отзывчивостью, душевным обаянием. 
Со своей будущей супругой он учился в одном классе, они поженились спустя 8 лет пос­ле окончания школы. Служба в армии, работа на Волжском автомобильном заводе в ­Тольятти... Александр Ионов осваи­вал многие специальности, в том числе строительные. Потом судьба забросила в Мурманск, он трудился мат­росом на траловом флоте. 


– Тяжело было, конечно, но зато, представляете, какая романтика! Я побывал в государствах Африки, Канаде, Испании! – рассказывает Александр Николаевич. – Свою мечту о путешествиях осуществил с лихвой! Вот только жаль, мне не довелось пересечь экватор и выпить соленой воды, это же традиционный ритуал моряков. Мне всегда хотелось объять необъятное, всему учиться, пробовать свои возможности, и это часто удавалось. Я везде работал с удовольствием. 
Приятные воспоминания остались у него и о жизни в Набережных Челнах, где он работал спортинструктором, а потом председателем ДОСААФ. 
В 90-е годы семья переехала в Чистополь. Александр Николае­вич вместе с друзьями открыл частную фирму по производству и установке оконных жалюзи, только недавно отошел от дел. К сожалению, болезнь отнимает­ силы, серьезные проблемы со здоровьем у него начались пос­ле 45 лет. 


– С благодарностью вспоминаю, как сильно помогла мне работавшая в то время участковым врачом Эллина Микрюкова, сейчас она – заместитель главного врача ЦРБ. Назначенный ею курс лечения позволял мне восстанавливать здоровье и снова браться за работу. Астма, к сожалению, не дает возможнос­ти жить полноценной ­жизнью, во многом приходится себя ограничивать.
Несмотря на серьезный недуг, Александр Николаевич не оставляет свои увлечения: занимается декоративно-прикладным творчеством, созданием фотоколлажей, пишет рассказы, хотя в отношении себя избегает­ слова «талант», скромно считая, что ни в чем не достиг совершенства. Но все те, кто его знает, позволяют себе с этим не согласиться. Я в их числе.
– Мой минус, пожалуй, в том, что я хватаюсь одновременно за разные дела, мне нужно, чтобы все шло параллельно, – признается он и сразу спешит добавить: – Правда, каждое из них пос­тепенно довожу до логичес­кого завершения. 


– Ваши работы эксклюзивны, каждая из них неповторима. Сколько их в вашей коллекции?


– Ее в сущности нет, потому что я обычно дарю свои поделки другим людям (от авт.: кстати, среди них и я), нередко преподношу в качестве презентов участникам – призерам детских конкурсов от себя лично или от общества инвалидов. Никогда не делал на заказ. А дома хранится всего несколько работ, которые подарил своей супруге. В общей сложности я изготовил около 1,5 тысячи настольных, настенных, функциональных изделий. 
Материалом обычно меня снабжает лес. В каждой коряге, сухой ветке угадываю силуэт будущего изделия. Люблю, когда ненужные, казавшиеся бесполезными вещи словно оживают, удивляя нас красотой и новым функциональным назначением. Кстати, вчера вот снова скворечник соорудил. Птицы – это божьи создания, я их с детства кормлю, они обожают семечки и сало.
Александр Ионов – человек неординарный, с удивительной фантазией. Его кормушки различных форм для птиц есть в городских скверах и парках, у друзей на придомовых территориях. А накануне 8 Марта он в ближайшем лесу на кормушки возле прогулочной трассы повесил подготовленные им заранее поздравительные открытки в адрес чистополок. 

– Признаться, я, как журналист, восхищаюсь и вашим талантом писать рассказы. Они такие искренние, короткие, лаконичные строчки читаются легко, на одном дыхании...


– Я еще в школьные годы любил писать сочинения на свободную тему, неплохо рисовал, в годы учебы и службы в армии занимался выпуском стенгазет. Когда пошел на море, вновь принялся за перо. Тоска по друзьям, родным и любимой брала свое, и я начал вести дневник, описывая увиденное. Позднее, когда перелистывал тетради со своими воспоминаниями, путевые заметки, торопливые записи, написанные на клочках бумаги фразы, понравившиеся выражения, прикинул: а ведь могут получиться рассказы. 


Кстати, автор убежден, что короткая, емкая история наиболее цельно освещает жизнь. Желание издать свой сборник рассказов, по его признанию, возникло лишь в последние годы, и это мечта не только его, но и друзей, родных. Кстати, Людмилу Алексеевну, супругу автора, можно назвать его секретарем, первым критиком, именно она набирала произведения мужа сначала на печатной машинке, потом уже на компьютере.
Книга «Колокольчики ду­ши» была выпущена в 2015 году. Она посвящена близким людям автора, в ней и отзывы о нем его друзей, собратьев по перу, его интересные наблюдения, личные впечатления о тех, с кем ему посчастливилось встретиться. Александр Николаевич бесконечно признателен за содействие в ее подготовке редактору Ольге Соколовой из Набережных Челнов, а также своему однокласснику Станиславу Подолю, который написал к ней вступительное слово. 


– Вы просто находка и для руководства общества инвалидов!


– Валентина Алексеевна увидела во мне потенциального помощника, это мне придало сил. Я ощутил свою полезность тем, кому в жизни еще сложнее. Хотел продолжить работу по спорту и, по мере возможностей, участ­вовал в соревнованиях. Отрадно, что люди с ограниченными возможностями здоровья не замыкаются в себе, не отчаиваются. Беспокоит только отсутствие зачастую у многих сопереживания к ним, сострадания к их боли, проблемам. В основном привыкли следовать сценарию: есть распоряжение – сделаем­, а по велению сердца?! А тем временем, увы, никто в этом мире не застрахован от несчастья, болезней, об этом никому не стоит забывать.

– Каким принципам вы никогда не изменяли?


– Я отношусь к людям, которые не могут сказать «нет», хотя понимаю, что иногда это даже идет себе во вред. Что же делать, иначе не могу, так воспитан. Люблю радовать других и искренне считаю, что благие дела должны быть бескорыстными. У нас с суп­ругой два сына и 7 внуков – вот в ком сейчас смысл жизни, наше дос­тойное продолжение.
Мы желаем уважаемому Александру Николаевичу здоровья, семейного благополучия, долгих счастливых лет!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь