Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Более десятка народных дружин патрулируют улицы Чистополя

Чистопольцы были удивлены, когда увидели, что на дежурства с сотрудниками полиции стали выходить народные дружинники, причем в специальных жилетах.

- Добровольные народные дружины в муниципальном районе были созданы в 2006 году, - говорит заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. - Сейчас на дежурства по микрорайонам выходят более десятка народных дружин. В них задействовано более 200 горожан, работающих на предприятиях, ворганизациях, учреждениях города. Они внесены в региональный реестр, а это значит, что каждый дружинник застрахован государством от несчастных случаев, а также застрахована его жизнь. Дежурства на улицах города осуществляются совместно с сотрудниками полиции различных служб - ППС, ГИБДД, уголовного розыска. Недавно вышел новый республиканский закон, который буквально вдохнул жизнь в деятельность добровольных народных дружин.

Численность народных дружинников на предприятиях и в организациях варьируется от 3 до 12 человек. Так, в фирме «Новые технологии», которая базируется на площадке бывшей «Сельхозтехники», отряд дружинников составляет 12 человек. Сейчас к процессу присоединяют­ся сотрудники МРУЭС и МПРУПС.

Недавно все сотрудники дома престарелых «Юлдаш» изъявили желание быть дружинниками. Каждую неделю проводится 2-3 встречи на предприятиях и в организациях, чтобы увеличить количество членов ДНД. В ближайших планах - встречи с руководством ликероводочного завода, судостроительно-судоремонтного завода, промплощадки ИПЦ «Восток». Не надо ждать, что кто-то придет навести порядок, когда можно его навести самим. Люди активно включаются в обеспечение правопорядка на улицах родного города.

Недавно МВД РТ профинансировало пошив специальной форменной одежды, так что членов добровольной народной дружины теперь можно узнать издалека. Члены ДНД хорошо влились в коллектив ОМВД по Чистопольскому району. На разводе они стоят вместе с полицейскими.

Кстати, члены ДНД могут выступать свидетелями при раскрытии преступлений. Это оценили полицейские.

Дежурство осуществляется с 18 до 21 часа, причем дружинники имеют специальное удостоверение, у них есть право задерживать подозрительных лиц.

Кажется, 200 человек - немало, но из-за сокращения сотрудников полиции предложено увеличить количество народных дружинников.

Быть дружинником - почетная, ответственная миссия, но для этого нужно пройти строгий отбор. У человека не должно быть судимости, ондолжен иметь положительную характеристику с места работы. За эффективное участие в охране правопорядка граждане будут награждаться ценными подарками, денежными премиями, почетными грамотами различных уровней, государственными наградами.

Дружинники вносят весомый вклад в обеспечение общественного порядка. В результате нескольких рейдов чистопольцы увидели, что члены ДНД активно помогают сотрудникам полиции наводить порядок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы народные дружины