Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Блиц-опрос: а вы знаете историю названия своей улицы?

Мы поинтересовались у чистопольцев.

Для многих людей родной город, дом навсегда остаются дорогими. Каждый хранит в своей памяти места, где проходило его детство, юность, дорожит тем местом, где проживает сейчас. У каждой улицы свое название, история происхождения. Но все ли знают о том, в честь кого названы улицы, какие значение они имеют?

Рифкат Гардиев, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых:

– Я живу на улице 40 лет Победы 36 лет, с момента переезда в Чистополь. Раньше эта улица носила называние Билярская. В 1985 году, руководством города было принято решение переименовать ее в улицу 40 лет Победы. Я считаю, что это хорошее, красивое название. Конечно, старое название тоже было красивым, но Победа – великое понятие и я рад, что нашу улицу так назвали.

Ольга Добронравова, директор Чистопольского филиала Казанского инновационного университета:

– Улица Карла Либкнехта, на которой я жила в детстве, является знаковым местом не только для меня, но и для всего города. В Чистополе больше нет такой улицы, где бы располагалось столько достопримечательностей. Она уникальна тем, что пересекает две центральные улицы: Ленина, Карла Маркса и Скарятинский сад. В свое время на этой улице располагались хлебозавод, крупзавод и другие объекты. Ее украшает дом купца Челышева, человека, сделавшего много добрых дел во благо нашего города и ее жителей.

Павел Винтер, видеомонтажер:

– Считаю, что каждый человек должен знать происхождение, историю улицы, на которой проживает. Тем более это не составляет никакого труда, особенно сейчас, когда можно найти любую информацию в Интернете. Улица, на которой я живу, носит имя выдающегося русского ученого, селекционера Ивана Мичурина.

Гузель Мустафина, продавец:

– На улице Мебельной я живу 14 лет. К сожалению, я не знаю в какие годы она появилась. Раньше в начале улицы располагалась мебельная фабрика, которая в советское время работала на всю мощь, – этот факт послужил для ее названия.

Татьяна Гайнетдинова, оператор компьютерной верстки:

– Наша улица появилась относительно недавно и носит она имя Валерия Стекольщикова, который в 80-е годы был первым секретарем Чистопольского горкома партии. Он приложил очень много сил для развития города. Многие вспоминают его как сильного, справедливого руководителя. Я горжусь, что наша улица носит имя такого легендарного человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев