Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Блиц-опрос: а вы делаете прививки против гриппа?

В Чистопольском районе 1 декабря завершится вакцинация против гриппа.

Массовая иммунизация населения от этого коварного заболевания проходила в течение нескольких месяцев. Любой желающий мог защитить свой организм с помощью прививки совершенно бесплатно.

Мы решили узнать, как чистопольцы относятся к вакцинации и делают ли прививку против гриппа?

Раис Мустафин, главный врач Чистопольской ЦРБ:

– С каждым годом количество чистопольцев, решивших сделать прививку, растет. Соответственно снижаются показатели заболеваемости. В последние три года в Чистопольском районе ни одно образовательное учреждение не закрылось на карантин. Я ежегодно прививаюсь и рекомендую чистопольцам следовать моему примеру. Дело в том, что при заболевании гриппом могут возникнуть серьезные осложнения. Это может резко повлиять на дальнейшее качество жизни, даже привести к летальному исходу. Поэтому нужно заранее позаботиться о своем здоровье и провести профилактику.

Марина Кривошеева, продавец:

– Каждый год в обязательном порядке делаю прививку. Работаю в магазине, целый день сюда приходит большое количест­во покупателей, так что заразиться вирусом легко. В этом году привилась недавно, потому что в начале кампании по иммунизации я немного простыла и пришлось на время отложить вакцинацию.

Мансур Шарапов, пенсионер:

– Никогда не делал прививки против гриппа. Сейчас людей прививают прямо на работе, в наше время такого не было, мы и не привыкли вакцинироваться. Признаться, я болею редко, стараюсь поддерживать организм, больше времени проводить на свежем воздухе, двигаться. Летом семья запасается ягодами, полезными травами. Зимой завариваем их, пьем отвар шиповника. Иммунитет не подводил. Если и заболею, то через пару дней простуда проходит.

Гузель Гумерова, главный редактор газеты «Чистопольские извес­тия» («Чистай хэбэлэре»):

– Ежегодно всей семьей прививаемся против гриппа. Сейчас прививочные бригады выезжают в организации, на предприятия, что очень удобно. Можно прямо на работе сделать прививку. Детей прививали в школе. Эффективность прививки почувствовали на себе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X