Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Блиц-опрос: а что для вас значит 9 Мая?

Скоро будет праздноваться 75-летний юбилей Победы

Приближается знаменательная дата – 75-летие Победы над фашистской Германией. Для одних это – главный праздник в году, а другие не осознают его значимость. Мы поинтересовались у наших респондентов, что для них означает 9 Мая?

Павел Просвиркин, студент:

– День Победы – это праздник не для радости и развлечений, а для того, чтобы помнить историю, те страшные времена, надеяться, что никогда такого не произойдет вновь. Нужно ценить все то, за что боролись наши предки. А отдавать дань уважения этим людям нужно всегда, каждый день, но 9 Мая можно сделать это торжественно.

Алсу Нигматуллина, пенсионерка:

– К сожалению, сегодня само празднование обрело новую форму. Пока на свете жило большое количество ветеранов, это был настоящий праздник, посвященный им. По моему мнению, парад стал похож на некие показательные выступления. Лично я иду на центральную площадь, чтобы почтить память павших и поблагодарить ветеранов за победу над фашистами.

Леонид Баширов, науч­ный сотрудник:

– Это напоминание о победе в страшной войне, немыслимых ее жертвах, безумстве, охватившем мир. Огромная благодарность нашим предкам за их великий подвиг. 9 Мая для меня это не торжественный парад, это минута молчания.

Анастасия Вахитова, многодетная мама:

– Для меня это седовласый ветеран с букетом алых гвоздик, грудь которого в медалях и орденах, это короткие залпы и минута молчания в память о тех, кого уже нет с нами. И, конечно же, ком в горле и слезы на глазах с первой до последней ноты каждой военной песни тех лет.

Амиль Сафиуллин, ученик 4 класса:

– Два года подряд мы прикрепляли георгиевскую ленточку к форме и шли всем классом на митинг. Мне понравилось, как вручали ветеранам гвоздики, они нас благодарили за оказанное внимание. Когда я был совсем маленький, мама брала меня на парад, мы возлагали цветы к Вечному огню. Для меня это не просто праздник, а возможность сказать людям, которые видели войну своими глазами: спасибо за Победу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев