Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Банкротство Чистопольского элеватора: кредиторы требуют денег, рабочие – зарплату, директор под следствием

Сегодня в Арбитражном суде Татарстана начал рассматриваться иск фирмы «Группа компаний АгроСоюз «Риал» (Казань) к Чистопольскому элеватору. Фирма хочет взыскать с Чистопольского элеватора, который проходит процедуру банкротства, финансовые средства. В то же время еще не погашен долг перед работниками предприятия в сумме 7,5 миллиона рублей. Рабочие уже заявили арбитражному управляющему,...

Как сообщило агентство «Татар-информ», в Чистопольском межрайонном следственном отделе СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Чистопольский элеватор» 49-летнего Рената Мутигуллина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат»), статьи 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»), сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По предварительной версии, с июня по сентябрь 2013 года в поселке Крутая гора в Чистополе Мутигуллин не выплачивал сотрудникам ОАО «Чистопольский элеватор» заработную плату, а также не производил окончательный расчет с уволенными лицами. При этом денежные средства в наличии у предприятия имелись. В результате образовалась задолженность в размере 10,9 миллиона рублей, которые директор использовал на другие нужды.

Кроме того, Мутигуллин, зная об имеющейся задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 4,4 миллиона рублей перед налоговой инспекцией, открыл счета в банках, которые использовал для распоряжения деньгами в размере 2,2 миллиона рублей. Также он направил письма в адрес дебиторов с требованием о перечислении имеющейся задолженности на счета кредиторов ОАО «Чистопольский элеватор», скрыв тем самым 9,2 миллиона рублей. В результате подозреваемый скрыл 11,4 миллиона рублей, за счет которых в соответствии с законодательством должно было осуществляться взыскание недоимки по налогам предприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев