Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Аккредитация чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ прошла успешно

Сегодня на актуальные вопросы отвечает Анна Свирина, директор Чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ.

– Анна Андреевна, здравствуйте! Недавно в филиале «Восток» была аккредитация, как она прошла?

– Мы подавали заявление на аккредитацию бакалавриата по приборостроению, информатике и экономике и нашей новой магистерской программе. В результате выездной проверки с 24 по 28 сентября аккредитованы бакалавриат по приборостроению и информатике, по магистратуре. Эти направления аккредитованы до 2024 года.

– А что происходит с экономистами, ведь все помнят, что похожие сложности были у КНИТУ-КХТИ?

– К счастью, ситуация отличает­ся от КНИТУ-КХТИ, где аккредитацию не получил и головной вуз. У нас в головном вузе бакалавриат по экономике аккредитован (тоже до 2024 года), что дает возможность студентам учиться и получать диплом в той же образовательной организации.

– То есть студенты сейчас переедут в Казань?

– Нет, никаких переездов не предполагается. Обучение возможно, если у филиала есть лицензия – наша действующая лицензия выдана в 2016 году и действует бессрочно. Программы, по которым мы обучаем, утверждаются головным вузом, и требования к ним едины для всего КНИТУ-КАИ. Аккредитация – это право выдачи диплома государственного образца, а этот диплом всегда выдавался вузом, а не филиалом. Поскольку аккредитация в вузе сохранилась, итоговая аттестация будет проходить под эгидой головного вуза, с выдачей диплома государственного образца и без каких бы то ни было дополнительных расходов.

– Получается, что для студентов ничего не поменяется?

– Вы правы – не поменяется. Минимальные последствия для студентов – абсолютный приоритет в образовании. Существует четко отработанная процедура и ряд бумаг, который вуз должен оформить. Повторюсь – в нашем случае все проще, поскольку процесс не выходит за пределы ­КНИТУ-КАИ. Проблемы решают­ся внутри, что позволяет сохранить все гарантии за счет отработки документов.

– И все же скажите, почему так случилось и что планируете­ делать дальше?

– В первую очередь хочу сказать, что мы оцениваем результат как хороший. Аккредитация магистратуры – очень сложная процедура, в ней выдвигаются высокие требования к научным результатам, и в филиалах магист­ратуру реализуют редко. Технический бакалавриат аккредитован полностью. А экономика находится под пристальным вниманием уже несколько лет – как следствие, документы дополнительно проверяются аналитиками в Москве, где и попали в поле зрения 4 технические ошибки, которые были допущены нами на отправленных на проверку 1600 страницах. Они уже исправлены, ждем возможности повторно подать документы с поправками через полгода.

– Спасибо за разъяснения и успехов вам через полгода!

– Спасибо!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь филиал КНИТУКАИ имени Туполева «Восток» аккредитация