Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

90-летний юбилей отметила жительница Чистопольского района

В нашем районе стало доброй традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с важными событиями в их жизни.

На днях цветы и подарки от администрации района принимала труженица тыла Александра Мазилкина. Ей исполнилось 90 лет.

Пожелать юбилярше долголетия и здоровья, выразить благодарность за труд в годы Великой Отечественной войны и в мирное время пришли домой к ветерану тыла и труда глава муниципального района Дмитрий Иванов и руководитель аппарата Совета района Равиль Мазгутов. Они вручили Александре Ивановне памятные подарки и поздравительную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Юбилярша, ее семья были рады такому вниманию. Дмитрий Алексеевич поинтересовался здоровьем ветерана, спросил, нет ли у нее каких-либо пожеланий, наказов.

В ходе теплой беседы Александра Ивановна поделилась воспоминаниями о юных годах. Она родом из Мамадышского района, села Покровское. Детство пришлось на тяжелые военные годы. Трудовая деятельность началась очень рано. Почти все местное мужское население призвали в армию, в деревне остались только старики, женщины и дети. Именно им пришлось взвалить на свои хрупкие плечи всю работу.

Папа Александры воевал на Русско-Японской войне, боевые действия которой развернулись намного раньше Великой Отечественной, вернулся инвалидом. Несмотря на это, он трудился в тылу, помогал фронту как мог.

– Тяжелое было время, но ничего, выстояли. Голодали, конечно, как сейчас помню, каким деликатесом для нас были лепешки из лебеды, – делится Александра Мазилкина.

Не имея особого образования, Александра всю жизнь проработала на полях родного села. Сажала и копала картошку, занималась прополкой, пасла скотину. Делала все для того, чтобы прокормить семью из семи человек.

Глава района сделал комплимент юбилярше. Действительно, несмот­ря на свой благородный возраст, она хорошо выглядит и у нее можно поучиться тому, как радоваться жизни. Ее дочери отметили, что их мама всегда была и остается жизнерадостным человеком.

– Как бы больно ни было на сердце, мама всегда старалась быть душой компании, разряжала обстановку песнями и веселыми небылицами. Этим она и понравилась своему мужу, нашему папе, – рассказывают дочки юбилярши Валентина и Вера.

После окончания войны Александ­ра Ивановна встретила своего будущего супруга, с которым прожила душа в душу 47 лет.

Они воспитали двух замечательных дочерей, сына, помогли вырастить внуков и правнуков.

История знакомства Мазилкиных очень необычная, интересная. В преддверии Рождества молодая девчонка гадала на суженого со своими подругами. Девушки бросали валенок на дорогу и по направлению носка узнавали, где живет тот, кто предначертан судьбой.

– Деревня на тот момент не была богата женихами, – вспоминает Александра Ивановна. – Валенок мне показал на ту сторону, где, по моему мнению, вообще не было домов. Оказалось, что все-таки есть. И действительно, там жил мой Сашка.

Удивительно, муж Александры Мазилкиной был ее тезкой.

В Чистополь семья переехала в                     1963-м году. Жили в маленькой квартире, с частичными удобствами. Со временем дом признали аварийным. Ключи от однокомнатной квартиры в доме-новостройке Александра Ивановна получила в декабре 2017-го.

– Живу, как барыня, – говорит она.

Сегодня ветеран окружена заботой и вниманием родных и близких. По хозяйству ей помогают любимые дочки Вера и Валентина, навещают бабушку два внука и два правнука. Свой день рождения юбилярша отметила в кругу семьи. Она подчеркнула, что их любовь является для нее главной поддержкой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев