Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

7 привычек людей, которые научились высыпаться

Как получать удовольствие от ночного отдыха.

1. Ценить сны
Люди, которые научились высыпаться, понимают, что ночные видения помогают переосмыслить увиденное за день. Сны имеют большое значение для памяти и творчества. Поэтому к ночному отдыху нельзя относиться как к впустую потраченному времени.

2. Готовиться ко сну
Чтобы полноценно выспаться, недостаточно дойти до кровати и упасть на неё. Организм нужно настроить на отдых. Представьте себя самолётом: он не может остановиться за секунду, ему нужна длинная посадочная полоса. Так и современному человеку, живущему на большой скорости, нужно время, чтобы погрузиться в сон.

Люди, которые знают толк в ночном отдыхе, советуют заранее приглушить свет и лечь в постель. При этом важно убрать от себя все раздражители. Если вы привыкли что-то читать, выберите приятную книгу, а не будоражащие новости.

3. Не вскакивать с кровати
По утрам вы резко вскакиваете с постели и бегаете по квартире в попытках быстро собраться. Эксперты в вопросах сна ставят на будильник приятную мелодию, которая будит осторожно и не вызывает усиленного сердцебиения и приступов паники.

4. Уставать
Чтобы как следует выспаться, нужно утомиться. Физическая активность помогает успокоиться, расслабиться, снимает стресс.

Сооснователь сети The Bedtime Network Лиза Меркурио, например, бегает марафоны, чтобы спать по-настоящему крепко.

5. Выбирать правильные средства для сна
Не каждое лекарство, которое обещает крепкий сон, действительно способно его дать. Помочь может мелатонин — аналог естественного гормона, который отвечает за ночной отдых.

Выработка мелатонина зависит от уровня освещённости, но мы не всегда способны оказаться в полной темноте, когда надо спать. Приём мелатонина помогает дать организму понять, что пора засыпать.

6. Прощать себе бессонные ночи
Иногда мы проводим целые ночи в попытках заснуть и ругаем себя, что не получается. Люди, которые наладили отношения со сном, находят более интересные занятия для бессонницы. Сегодня они выберут захватывающий фильм или книгу, а завтра просто лягут в кровать чуть раньше.

7. Не отказываться от сна ради других дел
У взрослого человека остаётся мало свободного времени. И сон — чуть ли не единственное занятие, у которого можно украсть пару часов, чтобы потратить их на себя.

Стоит вспомнить, что вы отказываетесь от приятного и полезного времяпрепровождения, от которого зависит ваше самочувствие. Пересмотрите приоритеты и измените график занятий, чтобы выделить время и для себя, и для сна.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сон привычки