Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

30 апреля – День пожарной охраны

Профессия пожарного – одна из самых сложных. Они первыми спешат на помощь, не раздумывая о своей безопасности.

Именно желание помогать людям стало решаю­щим в выборе этой профессии для Альфреда Назмутдинова.

Сегодня – День пожарной охраны. В преддверии 371-й годовщины службы мы встретились с командиром отделения второго дежурного караула пожарно-спасательной части №67 Альфредом Назмутдиновым. Он рассказал о том, что послужило поводом для выбора профессии, особенностях службы, значимости работы в дружном коллективе.

Альфред Исхакович с детст­ва мечтал о профессии, которая позволяла бы ему помогать людям. Возможно, поэтому после школы пошел учиться в медицинское училище. Затем его призвали в армию, где он проходил службу в качестве пожарного-спасателя и фельдшера в военной команде противопожарной защиты и спасательных работ ракетно-артиллерийских войск.

– Профессия пожарного-спасателя еще во время службы в армии стала мне ­близка тем, что я могу прийти на помощь человеку, который ­оказался в чрезвычайной ситуации, – рассказывает ­Альфред Назмутдинов. – После демобилизации решил продолжить деятельность в пожарном деле. Оценив мои характеристики, физическую и психологическую подготовку, в сентябре 2001 года меня приняли на должность пожарного в качест­ве стажера. Тогда пожарная часть располагалась по улице Ленина.

Альфред Назмутдинов успешно прошел испытательный срок, показал себя с положительной стороны и в начале 2002 года его направили в учебный центр Казани для дополнительной профессиональной подготовки. После окончания курсов он стал работать в качест­ве пожарного в четвертой дежурной смене.

– Мои наставники Фарид Зиганшин, Ильгиз Сафин (сейчас они уже на пенсии) и другие давали мне свои советы, рекомендации, которые в дальнейшем я стал применять на практике в различных экстремальных ситуациях. Так началась настоящая жизнь пожарного. Каждый вызов отличался от предыдущего. Были пожары в квартирах, жилых домах, банях, всевозможные жизненные ситуации, дорожно-транспортные происшествия с возгоранием, – вспоминает Альфред Исхакович.

– А помните первый выезд на пожар?

– Помню. Тогда в поселке Юлдуз горел большой жилой дом, рассчитанный на несколько семей. Пожар произошел ночью. Когда мы прибыли, постройки горели открытым огнем. К счастью, кто-то из соседей вовремя заметил дым на крыше дома и предупредил жильцов. Мы среа­гировали оперативно и за короткое время ликвидировали пожар. В дальнейшем было много выездов, но этот первый я запомнил на всю жизнь. В нашей работе важна психологическая подготовка. Несмотря на чрезвычайные ситуации, эмоции людей, которых постигла большая беда, нужно уметь сохранять спокойствие, принимать правильные решения. От этого зависит успех операции по спасению людей, ликвидации пожаров.

– Что вы чувствуете, когда входите в пылающий огнем дом?

– Если мы знаем, что в доме могут быть люди, то ни о каком страхе и речи быть не может! Мы надеваем специальные дыхательные аппараты, заходим в помещение, проверяем каждую комнату, смотрим, нет ли там людей. Спасение человека – наша первоочередная задача, а благодарность от них – высшая награда.

В 2004 году прошла аттестация на статус пожарного-спасателя. Пожарная часть стала относиться к Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных последствий и получила статус пожарно-спасательной, то есть могла участвовать как аварийно-спасательное формирование. Фундаментальные знания по медицине, пожарному делу помогли Альфреду Исхаковичу успешно пройти аттестацию.

– Сфера нашей работы значительно увеличилась, стали появляться выезды по спасению людей из сложных ситуа­ций во взаимодействии с сотрудниками полиции, ГИБДД, бригадами скорой медицинской помощи, – отмечает мой собеседник. – С каждым годом интерес к профессии рос все больше, хотелось узнать много нового. Поэтому закончил заочно­ Восточный институт гуманитарных наук в городе Набережные Челны в 2006 году и получил специальность преподавателя психологии. Профессия психолога для меня важна еще и тем, что я могу оказать соответст­вующую помощь человеку в тяжелой ситуации. Когда мы выезжаем на вызов, часто бывает, что человек пребывает в стрессе и ждет не только физической, но и ­психологической помощи. В такие моменты важно его успокоить, настроить на лучшее.

Каждый раз, провожая Альф­реда Назмутдинова на службу, супруга Зарифа просит его быть осторожным. Ведь дома она ждет его вместе с детьми Зариной и Эмилем. А он продолжает оставаться верным долгу и достойно несет службу уже почти 19 лет.

Видя у Альфреда Назмутдинова старание и желание совершенствоваться в профессии, его назначили на должность старшего пожарного спасателя. А с 2014 года он служит командиром отделения второго дежурного караула и накоп­ленные теоретические знания и практические навыки старается передать новому поколению.

Его преданность и любовь к профессии проявляется буквально во всем. Он с горящими глазами рассказывает о том, как караул заступает на смену, как пожарные готовят свою амуницию, проверяют оборудование, увлеченно показывает технопарк, залы и площадки, в которых проводятся тренировки и занятия.

Многие ошибочно полагают, что если нет вызовов, то пожарные отдыхают. Но это далеко не так. Между выездами они изучают теорию, ведь дисциплин, в которых нужно быть сведущим, достаточно много. Это и пожарная тактика, и профилактика, и оказание медицинской помощи. По каждому предмету выделены определенные часы. Не забывают и о физической подготовке. Постоян­но проводятся тренировки как в спортзалах, так и на специальных площадках с полосой препятствий, отрабатывают нормативы. Также все вместе участвуют в благоустройстве территории пожарной части, которую украшают деревья, посаженные ветеранами службы, зон отдыха, ­обустроенных руками сотрудников.

– Огромную лепту в развитие и благоустройство нашей части внес наш начальник, майор внутренней службы Артем Кипров. Благодаря ему созданы благоприятые условия для сотрудников, много сделано для развития спорта. Практически вся техника новая. Можно с уверенностью сказать, что наша часть шагает­ в ногу со временем. В коллективе царят взаимовыручка и понимание. В свободное от службы время мы часто бываем­ вместе, общаемся, дружим семьями. Так, год за годом проходит наша служба.

В профессиональный праздник поздравляем­ всех сотрудников пожарной части №67. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в непростой службе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев