Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Урок по экологии стал первым в новом учебном году для девятиклассников чистопольской гимназии

Открытый урок на тему «Экология» провел руководитель Волжско-Камского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров

Такой первый урок в новом учебном году 9-классники запомнят надолго. Сколько водных объектов на территории нашей республики, насколько чистым воздухом мы дышим и каково это, работать в природоохранной службе. Руководитель Волжско-Камского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров провел для гимназистов открытый урок на тему «Экология». 

- Это начало учебного года – необычное. Во всей стране проводится Всероссийская просветительская акция «Поделись своим знанием». И наша федеральная служба не остается в стороне. Мы рассказываем школьникам про охрану окружающей среды, так как являемся ее защитниками: у нас такие полномочия и обязанности, - отметил Фаяз Фанилович.

На вопрос спикера: «Сколько в Татарстане водных объектов?», затруднились ответить не только девятиклассники, но и мы. Фаяз Шакиров не стал долго томить, и рассказал, что Татарстан является одним из самых многоводных регионов Приволжского федерального округа: около 6,4% всей территории республики покрыто водой. На территории республики имеется более 36 тысяч водных объектов. Такой урок полезен не только для школьников, но и взрослых!

- Узнавать про экологию нужно не только со школы, но и даже с детского садика. В прошлом году наша служба учредила международную экологическую премию «Экология – дело каждого». Татарстан по итогам прошлого года вошла в топ-5 регионов по количеству заявок. Их было 280. А на данный момент у нас уже около 1000 заявок. Хочется, чтобы чистопольцы тоже активно участвовали, направляли заявки. Для победителей предусмотрены крупные подарки, вплоть до путевок в лагерь «Артек», - подчеркнул Фаяз Шакиров.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодёжи в возрасте от 6 до 17 лет. Подать заявку можно на сайте: экологияделокаждого.рф. До завершения приема работ осталось чуть меньше месяца. 

Фото: А. Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев