Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школа для нее – это жизнь, призвание и радость

Каждый ее будний день начинается со школьного порога.

На любимой работе ее ждут учителя и дети. За целый день она обязательно кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то даст полезный совет. И так продолжается много лет. Речь об удивительном, целеустремленном человеке, директоре гимназии № 3 Марине Абзяновой.

Изо дня в день Марина Николаевна с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. Такие ситуации нисколько не пугают нашу героиню, а, наоборот, придают желание самосовершенствоваться, развиваться, двигаться вперед.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы сохранялись.

Марина Николаевна признается, что не могла предположить, что свою жизнь посвятит педагогике. Внут­реннее сознание девятиклассницы Марины с ног на голову перевернула учитель истории, которая пришла работать в ее школу.

– До девятого класса одним из нелюбимых моих предметов была история. Молодой преподаватель поменяла мое представление, увлекла нас своим предметом. Я заинтересовалась именно тем, как она его преподносит. Глядя на нее, я, окончив школу, пош­ла в педагогический вуз, – делится с нами собеседница.

В 1996 году Марина Абзянова переступила порог школы № 16 в статусе учителя истории. Преподаватели, которые на протяжении многих лет дарили ей свои знания, стали коллегами.

– Когда я девчонкой пришла работать в школу, мне дали под руководство седьмой класс. Первые педагогические находки, первые проблемы – больше таких эмоций ничто не дает. В работе учителя всегда есть психологическая отдача. Ты отдаешь ученикам свою душу, свои эмоции, свои знания, а они взамен – свою доброту. Приходилось работать с разными детьми, разными родителями. Сложности, которые возникали в начале моего педагогического пути, дали возможность накопить тот опыт, который до сих пор мне пригождается в жизни, – говорит Марина Николаевна. – Первые годы работы учителем – особенные годы. Ты впитываешь знания по максимуму от своих старших наставников. – Я совершенно по-другому взглянула на своих учителей, узнала их личностные качества. Образ на тот момент директора школы Александры Михайловны Опариной для меня был и остается идеальным. Я благодарна школе № 16. Опыт, который я там получила, – бесценный. Это фундамент моей профессиональной карьеры.

За годы педагогической деятельности Марина Абзянова выросла до грамотного, умелого руководителя. В 2010 году, до объединения со школой № 12, ее назначили директором третьей гимназии, где обучалось 300 человек. Там она в этой должности  проработала ровно год. Потом произошло объединение двух школ. По сегодняшний день Марина Николаевна руководит самой большой по численности учеников школой в районе, также продолжает преподавать историю.

– Слились два совершенно разных по составу и особенностям коллектива. Создался новый коллектив как живой организм и зажил своей жизнью. Руководить профессионалами своего дела ответственно. Необходимо быть тем человеком, которого они будут уважать не просто как личность, а как профессионала. Чтобы были хорошие результаты, нужно самому достигать каких-то результатов, – отмечает наша героиня.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют прямое отношение к директору третьей гимназии. Марина Николаевна проя­вила себя в республиканском конкурсе на соискание гранта «Лучший директор школы-2019». Вместе с ней учас­тие приняли 36 директоров школ из Агрызского, Арского, Альметьевского, Высокогорского, Зеленодольского, Кайбицкого, Лаишевского, Лениногорского, Нурлатского, Муслюмовского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Тюлячинского районов, а также из Казани и Набережных Челнов. Для участия в конкурсе заявились директора, чей управленческий опыт сос­тавляет один-два года, и директора, кто значительный отрезок времени возглавляет свое общеобразовательное учреждение.

– Это мой первый серьезный про­фессиональный конкурс как руководителя. Во-первых, это возможность оценить себя, подумать над дальнейшим развитием. Во-вторых, конкурс заставляет проанализировать то, что произошло за несколько лет и, соответственно, поставить цели на будущее, – подчеркивает Марина Абзянова. – Каждая школа, как живой организм, абсолютно отличается от другой. На конкурсе мы делились своими инструментами, находками и результатами. Участие в нем – колоссальный опыт, общение с коллегами. Появились и новые знакомые, с которыми мы общаемся, делимся рабочими моментами.

На заочном этапе грантосоискатели прошли конкурсное испытание в формате эссе на тему «Современная школа: каждый день важен», подготовили презентацию управленческого опыта на тему «Управляя, изменяю».

В рамках очного тура директора продемонстрировали на мастер-классах свои индивидуальные управленческие технологии, показали перспективы собственного профессионального развития, мастерство в планировании и анализе эффективности образовательной организации.

14 сентября состоялся «круглый стол» образовательных политиков с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Рафиса Бурганова. Именно там были подведены итоги. Марина Николаевна вошла в пятерку победителей.

Руководители школ Чистопольского района есть и среди призеров этого престижного конкурса. Это директор Каргалинской гимназии Гулия Давлетшина и директор лицея № 1 Гульнур Габитова.

– Отрадно, что мы втроем вошли в первую десятку. Организаторы, участники были удивлены, когда узнали, что мы представляем один район, – с гордостью говорит Марина Николаевна. – За мной всегда стоит­ мой коллектив, рядом находятся наставники из управления образования, которые курируют, обучают, поддерживают и направляют. Это наша общая победа.

Без преувеличения, можно сказать, что работа в школе для нее — это жизнь, призвание и радость. Достойный состав учителей, общие идеи, принципы работы – это то, что больше всего ценит Марина Абзянова. Главное, говорит она, на работу нужно ходить с удовольствием и желанием. Когда профессия вызывает интерес, все получается!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев