Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На сцене культурного центра «Чистай» собрались лучшие из лучших. Стало известно имя «Ученика года-2017»

Вчера в культурном центре «Чистай» состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Интеллект. Творчество. Успех». Ее участниками стали самые талантливые учащиеся школ города и района.

В этот долгожданный день зал был полон, пришли директора школ, педагоги, ученики и, конечно, их родители. Все ожидали прихода долгожданных гостей. За кулисами шла последняя подготовка к выходу на сцену ведущих и артистов.
В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов, заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Галина Задворнова, заместитель руководителя исполнительного комитета района по образованию - начальник управления образования Гусман Набиуллин, директора Чистопольских филиалов КНИТУ-КАИ Алексей Чехонадских и КИУ (ИЭУП) Ольга Добронравова.
Гости ознакомились с выставкой творческих и научных достижений учащихся школ города и района, организованной в фойе. Каждое достижение одаренных детей привлекало особое внимание, были представлены первые разработки ребят в области физики, химии, технологии и др.
Так, шагоход, созданный призером республиканского этапа Всероссийской олимпиады, учеником Кутлушкинской школы Фаязом Мингазовым, может даже передвигаться и издавать необычные звуки. Главным наставником и вдохновителем юного изобретателя является его отец, учитель технологии Алмаз Мингазов. Как рассказывает Фаяз, изначально шагоход был сделан на двух ногах, но сейчас он уже передвигается на четырех, и планируется дальше его развивать и принять участие в одной олимпиаде изобретателей «Кулибины XXI века».
Глава Рустем Хаматов поздравил школьников с заслуженными победами и отметил, что участие во всероссийских олимпиадах стало одним из ярких доказательств высокого интеллектуального потенциала школьников нашего района.
- Важно, чтобы дети творчески мыслили, развивались, становились гениями. В слове «гений» заложено много смысла, но главное, чтобы стать таковым нужно иметь 1 процент таланта, а оставшиеся 99 процентов - это ежедневый упорный труд и старания каждого. В этом году 45 учащихся регионального, республиканского и заключительных этапов стали победителями, это огромный труд. Наш город и район постоянно развивается, строятся новые предприятия, открываются спортивные объекты, проектируются гостиницы. Мы способны конкурировать на региональном и федеральном уровне. У нас много талантов, город нуждается в профессиональных и ответственных специалистах в разных областях - инженера, врачи, историки, эскурсоводы,- сообщил Рустем Гарипович.
В этот знаменательный день много теплых слов прозвучало в адрес педагогов за подготовку детей и слова признательности родителям за помощь и поддержку. Всем призерам и победителям Всероссийской олимпиады «Интеллект. Творчество. Успех» были вручены дипломы и специальные денежные премии главы муниципального района Дмитрия Иванова. Почетную миссию награждения директоров и педагогов выполнил Гусман Набиуллин. Всем преподавателям, подготовившим ребят к всероссийской олимпиаде и директорам, принявшим активное участие в организации олимпиады, были вручены Благодарственные письма и цветы.
Главной интригой праздника стало объявлением имени «Ученика года -2017».Собравшиеся с большим волнением ждали этого момента, но носить это гордое звание в этом году смог только один победитель. Им стал учащийся гимназии №3, победитель всероссийской олимпиады по физической культуре Даниил Подъячев.
- Мне очень приятно и в тоже время неожиданно стоять на этой сцене в роли победителя конкурса «Ученик года». Я рад выразить благодарность администрации города и управлению образования за сегодняшний праздник и постоянную поддержку одаренных детей. Большое спасибо моей школе и ее директору Марине Абзяновой, педагогам, в особенности, своему главному наставнику, учителю по физической культуре Анатолию Гулякову, -поделился своими впечатлениями победитель конкурса.
Как рассказала мама Даниила - Ирина Подъячева ее сын с детства увлекается спортом, четыре года занимается многоборьем, уже есть первые весомые успехи и достижения. Главным примером для Даниила служит папа, который занимается спортом и конечно, тренер - Анатолий Елизарович.
Затем состоялся праздничный концерт с участием местных артистов, которые порадовали гостей яркими выступлениями. Вокальный ансамбль «Новое поколение», сольные исполнители - победительницы популярных музыкальных фестивалей Арина Женихова, Раина Сабирова, Екатерина Баранова, танцевальная компания «Panda», театр мод «Шанс» и другие порадовали гостей яркими выступлениями. Поздравляем всех участников и победителей, желаем дальнейших побед и успехов!

Справка

В этом году 195 учащихся городских и сельских школ Чистопольского муниципального района стали победителями и призерами муниципального этапа, 45 - регионального, республиканского и заключительных этапов и 5 учеников стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь конкурс олимпиада дети школьник одаренные