Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Мы должны сделать так, чтобы ребенок шел в детский сад или школу с радостью»

Сегодня – День знаний. По традиции в преддверии нового учебного года педагогическое сообщество собралось на августовскую конференцию в культурном центре «Чистай».

У входа участников большого педсовета  встречал  Маленький  принц, который приглашал их посетить волшебный мир детства – выставку, посвященную  дополнительному  образованию. На ней были представлены достижения образовательных организаций и их воспитанников в спорте, рукоделии,  театральном  искусстве, истории, краеведении, культуре и другом. Все это доказывает, что образовательные  организации  района живут разносторонней и интересной жизнью, о которой гостям поведали дети, они читали стихи, пели и танцевали.

Основной частью конференции стало пленарное заседание. Директора и учителя школ, заведующие и воспитатели детских садов, педагоги сферы дополнительного образования, представители  высших  и  средних  профессиональных учебных заведений собрались  вместе,  чтобы  обсудить результаты  работы  системы  образования  района,  назревшие  проблемы  и  определить  пути  их  решения, а также наметить перспективы для дальнейшего развития. В работе большого педсовета приняли участие заместитель  министра  экономики Республики  Наталья  Таркаева,  начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов, глава района Дмитрий Иванов. Почетными гостями праздника стали и ветераны педагогической отрасли.

В этом году в образовательных организациях муниципального района будут работать 14 молодых педагогов. Одна из них Алена Андина. С 1 сентября она посвятит себя воспитанию детей.

– Я люблю детей. Даже когда была совсем  юной,  мне  нравилось  нянчиться с малышами, – говорит Алена Андина. – Дети очень чистые душой, им нужна забота, любовь. Этим они притягивают к себе, я даже не представляю себя в другой профессии.

После приветствия гостей и участников перешли к обсуждению главной темы. Участники педсовета говорили об эффективном управлении как основе повышения качества образования в муниципальном районе. С докладом выступил начальник управления образования  муниципального  района Гусман Набиуллин. Он подчеркнул, что эффективному управлению качеством образования надо учиться, причем, делать это постоянно. Гусман Анварович подробно рассказал об уровнях и звеньях  системы  образования,  а  также остановился на достижениях прошлого и задачах на новый учебный год. В самом начале речь зашла о дошкольном образовании.

– Ежегодно мы проводим мониторинг воспитанников детских садов к обучению в школе. В этом году из поступающих в школу 764 детей обследованы 752 ребенка. Его результаты показали, что больше 93 процентов к обучению полностью готовы, – отметил Гусман Набиуллин. Рассказал он и о достижениях сферы дошкольного образования.

Говоря о школах, начальник управления образования основной акцент сделал на результатах итоговой аттестации  учащихся.  В  прошедшем учебном году учащиеся 5-х, 6-х и 11-х классов  по  некоторым  предметам писали Всероссийские проверочные работы и их результаты выше среднереспубликанских показателей.

–  Успешно  справились  с  единым государственным экзаменом и наши выпускники 11 классов. В этом году ЕГЭ сдавали 350 человек, все они получили аттестаты. 62 из них окончили школу с отличием. К сожалению, есть ряд школ, где результаты ЕГЭ на протяжении нескольких лет остаются низкими. Перед их руководителями поставлена задача провести глубокий анализ деятельности.

–  Любое  образовательное  учреждение – это особый мир, где пересекаются интересы детей, родителей, педагогов. Мы должны сделать так, чтобы ребенок шел в детский сад или школу с радостью, чтобы ему было там комфортно и безопасно, – завершил выступление Гусман Набиуллин.

О  результатах  успешной  деятельности участникам конференции рассказали директор лицея № 1 Гульнур Габитова и заведующая детским садом № 20 Жанна Зиновьева. Теплые слова в адрес педагогического сообщества адресовал  и  глава  района  Дмитрий Иванов, поздравив всех с началом нового учебного года. В целом положительную оценку системе образования в районе дала и Тамара Федорова.

– Самое главное, за что мне хочется похвалить педагогическое сообщество Чистополя, – это то, что в этом году вы сумели показать положительную динамику результатов ЕГЭ относительно своих прошлогодних результатов. Это дорогого стоит! – отметила Тамара Трофимовна.

Завершилась августовская конференция  церемонией  награждения. Педагоги, достигшие высоких показателей,  получили  награды.  Переходящим кубком наградили лучшие образовательные организации: лицей №1, детский сад №20, Каргалинский детский сад №11, детско-юношес кую автомобильную школу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование августовская конференция Чистопольские педагоги учебные заведения чистополя