Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Людмила Кириллова: «Успехи моих учеников – мои успехи»

Она умеет найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Ежедневные уроки, разбор новых тем, огромная стопка тетрадей и шумные перемены – без этого не проходит ни один рабочий день Людмилы Кирилловой.

34 года она работает учителем начальных классов, 21 год – в гимназии №1. С 2018 года несет гордое звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан».

Для многих учитель начальных классов – это тот, кто учит правильно читать, писать и считать. Побывав на одном из уроков Людмилы Викторовны, я поняла, что это лишь 10 процентов от общей программы. Обратив внимание на учебники, тетради на партах, на реквизит, с помощью которого можно изучить даже анатомию животных, понимаешь, что полученные здесь знания –  фундамент всех профессий в мире. 

В классе Людмилы Викторовны – 36 детей.

– Насколько сложно держать дисциплину в классе и давать знания?

– Когда научишься организовать троих, количество уже не имеет значения, –  ответила Людмила Викторовна фразой из известного всем фильма.

Стать педагогом наша героиня мечтала еще в детстве. Она с теплотой вспоминает свою первую учительницу Ию Леонидовну Чесалину.

– Помню, она спросила меня о том, кем я хочу стать, когда вырасту. Мой ответ был для нее неожиданным. Я была скромным ребенком и образ будущего учителя, по ее мнению, мне абсолютно не подходил. Поначалу мне было обидно, но потом ее слова стали для меня стимулом доказать обратное, в первую очередь самой себе. Жила я в Казани, окончила факультет начальных классов в педагогическом училище №1, –  рассказывает Людмила Кириллова.

– В вашей семье еще есть учителя?

–  Только моя свекровь, так совпало. Ее зовут Валентина Николаевна Кириллова. Дочь у меня врач-биохимик, а сын – инженер-математик в МЧС. Недавно в нашей семье родилась внучка, так что сейчас я молодая бабушка.

Собеседница признается, что не умеет быть строгой, но дети ее слушаются и уважают. Скучать им не приходится даже на перемене. Девчонки и мальчишки готовятся к следующему уроку, наводят на столе порядок, а в свободную минутку обсуждают послешкольные занятия.

Каждый день у учеников 4А класса по 5-6 уроков, но на этом учебный день не заканчивается. Неугомонный учитель является режиссером-постановщиком детского театра «Возрождение», который был создан 20 лет назад на базе гимназии №1. В 2012 году у него появился новый статус, он стал коллективом-спутником Русского народного драматического театра «Эксперимент».

Начиная с первого класса, дети здесь оттачивают актерское мастерство. В год представляют на суд зрителей по два спектакля. Играют и драму, и комедию. Репертуар более чем разнообразный. Спектакли ставят по произведениям английского драматурга, поэта, актера эпохи Возрождения Уилья­ма Шекспира, выдающегося французского комедиографа Жана Батиста Мольера. Тематика непростая, но тем самым программа 8 класса по литературе детям уже знакома. В рядах зрителей – ученики гимназии и их родители.

– Мы не ставим цель воспитать профессиональных актеров. Такие занятия помогают всесторонне развиваться.  Занимаемся 4 часа в неделю пос­ле уроков вместе с хореографом. Дети много танцуют. Высту­паем на базе культурного центра «Чистай» и культурно-досугового центра «Восток», – рассказывает собеседница.

В классе Людмилы Викторовны дети развиваются не только творчески, но и интеллектуально. Особый интерес у мальчишек и девчонок вызывает факультатив «Финансовая грамотность». Занятия проходят в игровой форме, дети работают группами.

– Я удивляюсь, насколько легко им дается это направление. Они уже умеют профессио­нально разговаривать на такие темы, как кредитование, посредничество, защищают проек­ты, причем делают это очень грамотно. У нас нет победителей и проигравших. Дети за­дают друг другу вопросы, потом оценивают сами себя.  Несмотря на конкурентность, учу их вести себя корректно, не ставить себя выше других.

–  Общаетесь со своими выпускниками?

– Со многими поддержи­ваем приятельские отношения. При встречах вспоминаем наши уроки, театр. На перемене видимся и с учениками, которые перешли в средние классы. Даже если мне некогда, выкраи­ваю время для того, чтобы пообщаться с ними.

Успехи учеников – главная награда для нашей собеседницы. Она не скрывает, что гордится каждым своим выпускником.

С уважением о коллеге и учителе

Валентина Бондарцова, директор гимназии №1:

– Людмила Викторовна дает детям прочные, хорошие знания. В каждом своем ученике она закладывает прочный фундамент будущих успехов, воспитывает лидерские качест­ва. Ее выпускники продолжают хорошо учиться в средних и старших классах, сдают экзамены на высшие баллы.

Людмила Викторовна развивает детей творчески, на теат­ральные выс­тупления приходят не только родственники, но и бывшие ученики. Перед тем, как провести родительское собрание, она оформляет выставку детских работ. Мамам и папам тоже дает задания, они выступают перед остальными родителями с определенной темой. Такого педагога наш коллектив очень ценит, любит и уважает.

Ирина Козлова, мама ученика:

– Когда мы пришли в первый класс, Людмила Викторовна сразу объявила, что работать будет только с детьми, родителей задействует в крайнем случае. Дети ведут дневники, сами их заполняют. Дома мы не делаем поделки и не рисуем, мальчишки и девчонки выполняют все задания с учителем в классе. Таким образом Людмила Викторовна воспитывает в своих учениках самос­тоятельность и ответственнос­ть. Благодаря такому подходу дети свободно ориентируются абсолютно во всем.

Дома и на уроках читают советскую литературу, именно те книги, которые позволяют понять значимость настоящих нравственных ценностей.  Мы очень благодарны ей за достойное обучение и воспитание наших детей.

Асаль Хусаинова, Александр Пьянов, ученики 4 А класса:

– На уроках всегда интересно, особенно на математике, русском языке и окружающем мире. Людмила Викторовна любит с нами шутить. Мы тоже ее не подводим, всегда выполняем домашнее задание.

Людмила Викторовна очень добрая, но не любит, когда мы шумим на уроке. В этом году мы заканчиваем четвертый класс и перейдем в пятый. Нам очень жалко расставаться с нашей учительницей, мы ее очень полюбили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев