Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Что нужно знать школьникам и их родителям: нововведения 2020 года

Наступил новый год, который принес перемены в системе образования.

О том, чего ожидать школьникам и их родителям, рассказала заместитель начальника управления образования Ирина Новикова.

– Основные изменения в образовательной системе района будут касаться приема детей в школу и проведения экзаменов, – говорит Ирина Александровна.

– Можно ли отдать ребенка в школу не по прописке?

– С 1 февраля по 30 июня в школах будет вестись запись в первый класс. Приоритетное право попасть в детский сад или школу не по прописке получат те дети, братья и сестры которых посещают это образовательное учреждение. Изменения приняты согласно поправкам в Федеральном законе «Об образовании в РФ». Однако при отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме.

С 1 июля до 5 сентября, как правило, принимают заявления от жителей других микрорайонов города, а также иногородних. В этот период родители могут записать детей в школы, которые считают лучшими для своего ребенка. Советуем в любом случае подавать документы в школу, расположенную рядом с домом, на тот случай, если его не зачислят в желаемое учебное заведение не по прописке из-за отсутствия свободных мест.

– Как ведется прием в 10-й класс?

– Прием проводится на общедос­тупной основе. В соответствии с Федеральным законом обучаю­щиеся имеют право выбрать другое образовательное учреждение – школу или ссуз. В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

– Имеет ли право школа не взять в 10-й класс, если в аттестате есть тройки?

– Не имеет. В 10-й класс идут все желающие.

– Какие изменения ждут одиннадцатиклассников на ЕГЭ?

– Серьезных изменений в содержании экзамена по сравнению с прошлым годом не будет. Он традиционно пройдет в три этапа: досрочный – с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня, дополнительный – с 4 по 22 сентября. Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном информационном портале ЕГЭ.

В заданиях по математике, химии, биологии, информатике, литературе, истории, географии, а также русскому, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам изменений нет. По обществознанию есть корректировки в заданиях №№ 28, 29. По физике сложнее стало «астрофизическое» задание № 24. Раньше нужно было указать два ответа, а теперь их может быть либо два, либо три. Заранее их число неизвестно. Изменилась и задача № 25 (электродинамика, термодинамика, молекулярная физика). Раньше это было задание с кратким ответом и оценивалось в один балл, а теперь нужно представить развернутое решение. Максимальное количество баллов увеличилось до двух. В связи с этим изменением число заданий с развернутым ответом увеличилось с пяти до шести.

– Изменится ли формат сдачи основного государственного экзамена?

– Девятиклассники, сдающие ОГЭ по ряду предметов, кроме обычных заданий должны будут также выполнить практическую часть. В ОГЭ по химии на 40 минут увеличивается время на выполнение задания, поскольку там появился реаль­ный эксперимент. Это и станет нововведением­ 2020 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев