Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольский учитель прививает интерес к своему предмету через создание "ситуации успеха"

На протяжении всего жизненного пути мы встречаем учителей, они устремляют нас к нравственным высотам, духовному и физическому совершенствованию, получению знаний.

Говорят, что интерес к изу­чаемому предмету зависит от того, как преподаватель сможет донести до ученика информацию, и если его ведет человек, полностью отдающий себя своему делу, увлеченный и понимающий учеников с полу­слова, тогда и предметы изучаются с интересом.
Русский язык и литература - сложные предметы, в которых много нюансов, но ученики Татьяны Семеновой, преподающей в лицее №1, не прос­то изучают, а называют эти предметы одними из самых любимейших в школе.
Общий педагогический стаж Татьяны Анатольевны составляет 31 год, 20 лет из которых она преподавала в школе №17. В 2007 году вместе со своим классом перешла в лицей №1, где и работает в настоящее время.
После окончания школы у Татьяны Анатольевны не возникало вопросов о выборе профессии - она хотела стать учителем. В 1985 году окончила Казанский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы.
Придя на урок к Татьяне Анатольевне, я захотела вновь стать ученицей. Вот она рассказывает о правильном написании причастий, после раздает проверенные ею тетради учеников с домашним заданием, указывает на ошибки. На ее уроке особая атмосфера доброжелательности и в то же время хорошая дисциплина, все учащиеся внимательно слушают учителя. Ее голос мягок и строг одновременно, и чувствуется, что идет совместная работа, все ученики вовлечены в учебный процесс.
Без сомнения, школа для ­Татьяны Анатольевны - это не просто место работы, это ее второй дом.
- Татьяна Анатольевна нас во всем поддерживает, всегда проводит дополнительные занятия, доступно объясняет­, - рассказывают ученики 8 класса лицея №1 Ралина Тишина, Гузель Закирова, - В следующем году нас ждет ОГЭ, мы уже заранее к нему готовимся и, благодаря нашей любимой учительнице, успеваем участвовать в различных олимпиадах и конкурсах. Принимать участие в них - это для нас важная подготовка к будущим экзаменам. Татьяна Анатольевна для нас не просто учитель, а наш наставник. Она хранит все наши фотографии, начиная с 5 класса, все сочинения и полученные грамоты, а у нас их очень много. В прошлом году мы получили 380 дипломов за участие в различных конкурсах, и в большей степени это заслуга нашей учительницы.
- Она - наша классная руководительница - действительно, классная и любимая, - присоединяется к одноклассницам Руслан Гумеров.
Ребята наперебой рассказывают о пройденных темах, об участии в конкурсах, о рыцарс­ком турнире и особо им запомнившемся открытом уроке - «Тема холодного и горячего сердца в русской и зарубежной литературе», который Татьяна Семенова подготовила с использованием сингапурской системы.
Как отмечают коллеги, Татьяна Анатольевна - настоя­щая труженица, она всегда с учениками и постоянно увлечена новыми идеями. Награждена многочисленными дипломами и почетными грамотами, является обладателем гранта «Наш лучший учитель» в 2011, 2012, 2013, 2014 годах. Награждена нагрудным знаком «За заслуги в образовании», почетной грамотой исполнительного комитета Чистопольского муниципального района и является победителем приоритетного национального проекта «Образование» в 2016 году.
С 2011 года работает­ над методической темой «Личностно-ориентиро­ванный подход как средство формирования личности ученика» и активно участвует в ее дальнейшей разработке, также - над инновационной темой «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка как средства повышения эффективности урока в условиях внедрения Федерального Государст­венного образовательного стандарта». Каждый год ее ученики показывают прекрасные результаты по городу и республике.
Так, в 2016 году ЕГЭ по русскому языку успешно сдан учащимися 11А и 11Б классов (47 учеников), средний бал - 84,38 процента. Ученики Татьяны Анатольевны - Никита Доброхотов и Ксения Романова - показали высокие результаты и блес­тящие знания, выполнив экзаменационную работу (ЕГЭ) на 100 баллов.
Ее ученики также являют­ся призерами многочисленных олимпиад­, международных литературных конкурсов, таких, как «Глаголица», «Кирилло-Мефодиевские юношеские чтения», международный конкурс «Со-Творение», в которых ребята с удовольствием участвуют и побеждают.
Татьяна Анатольевна бесконечно предана своему любимому делу, и после окончания школы ее ученики приходят вновь к своему учителю, чтобы не просто поговорить, рассказать о своей уже взрослой жизни, но и вновь получить ценные советы, теплоту и поддержку, которыми она щедро одаривала их в школьные годы.
Накануне международного Дня учителя мы побеседовали с Татьяной Семеновой о профессии учителя, которую невозможно выбрать не по призванию.
- Что значит для вас быть учителем?
- Сейчас, когда за плечами большой опыт работы, я могу утверждать, что учитель - это не просто профессия, это призвание, образ жизни, состояние души.
«Нам повезло с учителем», - час­то слышу о себе такие слова от учеников и их родителей… Слова эти для меня - большая ответственность. Я не имею права быть плохим учителем, поэтому стремлюсь к непрерывному самообразованию .
- Был ли в вашей жизни человек, которого вы считаете своим Учителем с большой буквы?
- Мне сложно выделить кого-то одного, потому что на протяжении жизни таких людей было много: в школе - учителя Галина Трофимовна Петрунина, Татьяна Максимовна Клищенко, Людмила Васильевна Абзянова; в институте - профессор Ефим Гри­горьевич Бушканец и доцент Татьяна Александровна Геллер; первые наставники - директор школы № 17 Амина Сибгатулловна Гатауллина, учителя Лилия Ивановна Лимонникова и Любовь Григорьевна Демченко. Я безмерно благодарна им и всем своим­ коллегам, у которых постоянно чему-то училась и продолжаю учиться.
- Что вы считаете своим­ главным педагогическим достижением? В чем видите секрет своего педагогического успеха?
- Русский язык - единственный предмет, результаты которого все ученики подают в высшие учебные заведения при поступлении независимо от выбора направления. От результативности моей работы зависит будущее каждого из моих учеников - именно их успешность я считаю своим главным педагогическим достижением, а еще то, что мои ученики уходят во взрослую жизнь не только добрыми и порядочными людьми, но и по-настоящему грамотными, любящими родной язык.
Мне бы не хотелось выделять свой скромный труд как педагогический успех, потому что в нашем маленьком городе очень много талантливых учителей. Если же говорить об успешной сдаче учениками ЕГЭ по русскому языку в этом учебном году (от 80 до 100 баллов - 35 учащихся из 47), то «секрет» прост: для большинства из них я была единственным учителем русского языка и литературы с 5 по 11 класс. Считаю, что эти высокие баллы - заслуга всего нашего коллектива. «Терпение - это ключ, открывающий все двери», - эти слова, сказанные французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери, были девизом наших выпускников, дороги которых уже разбежались по необъят­ной России.
- Каковы ваши основные подходы в работе с детьми и как вам удается привить интерес к предмету?
- Активизацию познавательной деятельности учащихся осуществляю через организацию творчес­кой и научно-исследовательской деятельности. Интерес к предмету прививается скорее всего через создание «ситуации успеха» для учеников. Успех - это непрерывное развитие.
- Что является самым сложным в вашей работе?
- Постоянно приходится работать с очень большим потоком информации, которая связана с инновацион­ными технологиями и методиками, но только это позволяет в совершенстве владеть преподаваемым материалом.
- И напоследок: что бы вы хотели пожелать молодым коллегам?
- Надежд вам счастливых, большого признанья,
Новых находок и новых побед,
Здоровья, успехов и процветанья,
Счастья и детских улыбок букет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь учитель Татьяна Семенова об учителе учитель русского языка Чистополь