Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольский школьник ехал в Москву, чтобы победить

Более восьми тысяч работ со всей России было прислано на конкурс «Наша история».

Для ученика школы №4 Данила Александрова участие в конкурсе стало одним из самых волнительных моментов за всю учебную жизнь. Несколько недель юноша усердно готовился к достойной защите своей работы.
Конкурс «Наша история» проводился при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и имел высокий уровень организации. Отбор победителей проходил в два этапа: заочный и очный.
- Узнав о конкурсе, я предложила своим ученикам принять в нем участие, - говорит учитель истории Татьяна Беляева. - Он проводился по нескольким направлениям, но мы выбрали эссе. От школы участвовало шесть учеников, каждый из которых самостоятельно определился с темой.
Несмотря на советы педагога, Данил Александров выбрал одну из сложных и серьезных тем, требующих тщательной проработки: «Крым - путь на Родину». По словам Татьяны Владимировны, работа ее ученика вызвала серьезное уважение и надежду на дальнейшую победу.
Более восьми тысяч работ со всей России было прислано на заочный этап конкурса, 600 из которых получили приглашение на очный этап в Московский университет имени Плеханова.
- Известие о том, что я прошел на очный этап конкурса, стало большой радостью, - рассказывает Данил. - Как только мы получили приглашение на конкурс, я начал работать над защитой своего проекта, его значимостью, провел социологический опрос среди учащихся школы и жителей микрорайона, привел разные мнения и аргументы, чтобы доказать, что Крым действительно наш.
- Даже когда мы уезжали в Москву, Данила утешали, говорили, что если не победит, то хотя бы поучаствует, но он говорил: «Нет, я еду только за победой!», - отмечает педагог.
У чистопольца было триста соперников, работы которых также, как и его, успешно прошли первый этап конкурса. Перед школьником стояли непростые задачи: - достойно представить свою работу и стать лучшим, и с ними он успешно справился.
Момент защиты был волнительным не только для Данила, но и для его учителя, ведь над проектом они работали совместно. Выступление чис­топольца получилось четким и убедительным настолько, что у членов жюри не возникло ни одного вопроса. Позже Данил узнал, что он стал призером Всероссийского конкурса.
- Когда мы узнали о победе, то плакали и кричали от счастья. Было столько положительных эмоций, которые просто невозможно передать. Все участники из Татарстана были очень рады за победу своего земляка, - говорит Татьяна Владимировна.
Следующий день Данил и его педагог посвятили экскурсии по Москве.
- Я впервые побывал в столице нашей Родины. Москва произвела на меня грандиозное впечатление, - делится своими эмоциями Данил. - Перед такой большой аудиторией мне пришлось выступать впервые, но я серьезно готовился и был нацелен только на победу!
Особую благодарность Татьяна Беляева выражает администрации школы №4, спонсорам и организаторам поездки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь конкурс школа победа школьник