Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольским девчонкам и мальчишкам помогали собраться в школу

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на оказание адресной социальной помощи многодетным, малообеспеченным семьям, в республике проводится с 2007 года.

Она стала традиционной и в на-шем муниципальном районе, в этом году проходит под эгидой партийного проекта «Крепкая семья». Подготовка детей к школе сопряжена с немалыми финансовыми затратами, это ощутимая помощь семьям, нуждающимся в социальной поддержке. Для будущих первоклассников устраивают праздники на различных предприятиях, в организациях, поздравляют их и на мероприятии, организованном в масштабах муниципального района. Оно проходило на сей раз в культурном центре «Чистай». Взрослые подготовили для них веселую программу, у входа мальчишек и девчонок встречали персонажи из любимых  сказок.  Посмотрели  они и мультфильмы, театрализованное представление,  выставку  букварей всего мира. А потом их пригласили в зрительный зал на церемонию вручения школьных портфелей. От радости 
у детей светились лица, от увиденного загорались глаза.
– Более 10 лет чистопольцы дарят настоящий  подарок  первоклассникам, этот год не стал исключением, – отметил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, приветствуя главных виновников торжества, их педагогов, родителей. – Мы продолжаем эту традицию и вновь от искреннего сердца с добрыми пожеланиями накануне нового учебного года передаем будущим первоклассникам подарки. Спасибо всем благотворителям, в их числе депутаты, руководители предприятий и организаций, представители бизнеса, которые всегда поддерживают эту акцию. Ну, а вам, дорогие мальчишки и девчонки, успехов в учебе, хороших одноклассников, учитесь на четверки и пятерки!
С  наступающим  праздником  – Днем  знаний  –  тепло  поздравил присутствующих  и министр  юстиции  Республики  Татарстан  Рустем Загидуллин.  Добрые  напутствия и пожелания успешной учебы адресовал  первоклассникам  и  начальник управления образования Гусман Набиуллин.
Друг за другом дети поднимались на сцену и получали школьные портфели – подарки от депутата Госдумы РФ  Айрата  Хайруллина,  депутатов Госсовета Республики Татарстан Вик-тора Смыкова и Шамиля Ягудина, руководителей ТОСов... Всего школьные ранцы в этот день были вручены 117 детям. Поздравления чередовались с выступлениями юных талантов.
Большинству первоклашек не терпелось заглянуть в портфель, изучить его  содержимое, ведь  он  укомплектован  разными  канцелярскими принадлежностями. Вездесущие мальчишки и девчонки с искренним удивлением рассматривали школьную атрибутику.
– Понравились тебе подарки? – интересуюсь у одной из обладательниц модного школьного ранца. – Да, и портфель красивый, и в нем есть все, что нужно к школе, – говорит Маша Симакова.– Еще не все успела посмотреть. Наша очаровательная знакомая из многодетной семьи, она пойдет в первый класс Чистопольско-Высельской школы.
– В первый класс придут 1 сентября 12 человек, – говорит ее будущая учительница Наталья Малышева,– и пятеро из них пришли сегодня на эту церемонию. Спасибо всем, кто делает добрые дела! Особенно рада за мальчишек и девчонок из многодетных и малообеспеченных семей, это хорошее подспорье для их родителей. Радость детей, с любопытством заглядывающих в портфель, дорогого стоит!
У Дарьи Грызуновой старший сын окончил 11 классов и стал студентом, а в школьную семью вливается третий ее ребенок, дочь Настя. 
– Это очень добрый, светлый праздник, – делится впечатлениями многодетная мама. – Одним из главных его вдохновителей, мне кажется, является Гусман Анварович Набиуллин. Большая  признательность  спонсорам, которые помогают создать такой незабываемый  праздник.  А  самим первоклассникам – успехов в учебе, чтобы они обрели друзей не только в лице одноклассников, но и педагогов. Ведь учитель – настоящий друг для ребенка.
Вот и остались позади беспечные годы, вчерашние дошкольники вступают в доселе им незнакомый, неизведанный и заманчивый мир. Пусть интерес к нему разгорает ся все сильнее с каждым годом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольские школьники Акция "Помоги собраться в школу"