Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Чистопольские дети пойдут в первый класс по новым правилам

С этого года детей в первый класс будут принимать по новым правилам.

Об этом нам рассказала заместитель начальника управления образования Ирина Новикова.

– Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений стартует только 1 апреля. Завершится он 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, – отмечает Ирина Александровна.

– Какие документы нужны для зачисления в 1 класс и куда их надо приносить?

– Прием документов будет осуществляться непосредственно в школе. Родитель должен написать заявление на имя директора, предоставить копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении, документа о регистрации ребенка по месту жительства.

– В течение какого времени проходит зачисление?

– Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то согласно новому порядку распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений – то есть после 30 июня.

Впереди – проверка знаний

Всероссийские проверочные работы пройдут с 15 марта по 21 мая.

Горячая пора наступает для школьников. С середины весны для них стартуют Всероссийские проверочные работы. На эту тему мы пообщались с начальником отдела методической службы управления образования Надеждой Кондрашиной.

– С 15 марта по 21 мая в штатном режиме школы будут проводить проверочные работы по конкретным предметам в 4-8 классах. Обязательными станут работы по русскому языку и математике. Остальные предметы у каждого класса свои, – комментирует Надежда Ильинична.

Для 4-х классов предметами для сдачи станет «Окружающий мир», для 5-х – «История» и «Биология». Для 7-х классов проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, обществознанию и физике. Ученики 6 и 8-х классов будут сдавать работы по двум предметам на основе случайного выбора.

Отмечается, что 10 и 11 классы в этом году тоже будут писать проверочные работы, но в пробном режиме. Для старшеклассников они пройдут с 1 по 26 марта. Десятиклассники напишут работу по географии, а выпускники 11 классов по одному из перечисленных предметов по выбору: истории, биологии, физике, географии, химии, английскому, французскому и немецкому языкам. Одно условие: выпускникам нужно выбрать тот предмет, по  которому не будут сдавать ЕГЭ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев