Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Более 40 лет учитель математики Татьяна Албутова дает чистопольским детям глубокие знания

Каждый из нас с теплотой в сердце вспоминает того или иного школьного учителя, мастера своего дела, который оставил в душе неизгладимый след, научил любить свой предмет, преподал полезный жизненный урок.

Для многих таким человеком является учитель математики гимназии №1 Татьяна Албутова, которая 44 года дает детям глубокие знания, дарит свою любовь и тепло.

Учителя учат нас отличать добро от зла, правильно поступать в той или иной ситуации. Они воспитывают в нас только самые лучшие человеческие качества. Если бы не наши учителя, мы не стали бы теми, кем являемся сейчас.

Многие согласятся, что учителя в хорошем смысле слова «сумасшедшие» люди. Они жертвуют личным временем и семьей ради того, чтобы лишний раз донести ученикам сложный материал, подготовить к олимпиадам и контрольным. К таким педагогам относится Татьяна Федоровна

К слову говоря, она стала педагогом благодаря примеру своей первой учительницы Таисии Кузьминичны Токаревой. Душевная, умная, внимательная, она навсегда оставила след в ее памяти.

– Можно сказать, что мы были влюблены в этого учителя. Она была красива, всегда хорошо выглядела. До сих пор помню ее черный элегантный строгий костюм и белую блузку. Смотря на Таисию Кузьминичну, мы с подружкой мечтали стать учителями и быть похожими именно на нее, – вспоминает Татьяна Федоровна. – Будучи в старших классах, мы часто навещали ее. Она разрешала нам присутствовать на уроках и даже доверяла проверку тетрадей младших школьников. Нас это так увлекло, что после окончания школы мы твердо решили поступить в педагогический университет. Я любила все предметы, но больше всего склонялась к точным наукам. Уже заканчивая 10 класс, мой учитель математики Загид Ахметович Арсланов сказал: «Таня, тебе прямой путь в учителя математики. Физмат – это твое призвание». Так и вышло.

После школы Татьяна Албутова поступила в Елабужский педагогический институт на физико-математический факультет. После получения высшего образования ее направили по распределению в село Биляр-Озеро Нурлатского района. Здесь она встретила свою судьбу, вышла замуж. 

– Спустя четыре года мы переехали в Чистополь. Но в селе регулярно. Совсем недавно там открыли новый школьный музей. Приятно было увидеть свою фотографию с первым выпуском детей. Радостно от того, что меня помнят там, где я только начинала свою педагогическую деятельность, – поделилась с нами Татьяна Федоровна

В Чистополе она продолжила работать с детьми. Трудностей было много, но не было ни одного дня, чтобы Татьяна Албутова хоть на секунду пожалела о своем выборе. 

– Всякое было… 90-е годы, тяжелые времена, когда приходилось сидеть без зарплаты. Некоторые учителя не выдерживали и уходили в другую профессию, но я не изменила ей, осталась со своими учениками. Я люблю их и в каждого вкладываю частичку своей души и своего сердца. Без этой работы уже не представляю себя. Мне нравится заниматься с детьми, видеть плоды своего труда в их успехах и победах. Это ли не главное счастье для учителя! – отмечает математик.

Учитель – энтузиаст. В школе он проводит большую часть своей жизни, львиную долю времени тратит на учеников. Им не объяснишь, что ты устал, что у тебя плохое самочувствие или проблемы в семье. В любой ситуации учитель продолжает добросовестно выполнять свой долг, передавать накопленные знания и опыт.

– На самом деле учитель выполняет титанический труд. Это может понять только тот, у кого в семье есть учитель. Близкие видят, что, проверяя тетради и составляя планы, мы можем вовсе не ложиться спать, а утром как ни в чем не бывало прийти подготовленными к уроку. В суматохе и заботах мы не оказываем должного внимания заботы своей семье. Мои дети часто говорили: «Мама, ты любишь больше школьных детей, чем нас», – смеется Татьяна Федоровна. – Что поделать? Учитель – вторая мама, и если я выбрала эту профессию, то должна соответствовать своей роли, быть примером для детей. Поэтому стараюсь быть всегда в форме, даже когда неприятности на работе, всегда улыбаться, помогать другим. 

Меняется время, меняется и роль педагога в системе образования. Профессиональные стандарты диктуют учителям новые правила: теперь они не просто наставники, а менеджеры, организаторы образовательного процесса. Не все педагоги старой закалки согласятся с этим мнением.

– Я всегда говорю, какие бы изменения ни были, лично для меня наша роль остается неизменной. Учитель всегда останется учителем. Может быть, где-то эта роль становится не так велика, но я всегда вспоминаю свои первые шаги, когда была еще молода, но уже учила ребят по примеру своих педагогов. И сейчас, встречая родителей тех учеников, они низко кланяются и благодарят за мой труд, – отмечает Татьяна Албутова.

К слову говоря, за свой приличный педагогический стаж Татьяне Федоровне удалось заразить любовью к математике не одно поколение своих учеников. Среди ее выпускников Гузель Салахова, учитель математики школы №1, Александра Евсеева, учитель математики лицея №1 и другие. Десятки ее учеников связали свою жизнь с точными науками.

Но ученики не единственная гордость этого педагога, ведь кроме роли учителя, она отлично справляется, пожалуй, с главными ролями в жизни каждой женщины – жены, матери, бабушки. Татьяна Федоровна воспитала сына и дочь, которые подарили ей четверых внуков. 
– Хотя я и занималась обучением, воспитанием детей в школе, дочка и сын ущемлены не были. Я по-настоящему могу ими гордиться. Они успешно окончили школу и институт, встали на ноги, создали свои семьи. Наградой для меня стали прекрасные внуки, – говорит Татьяна Федоровна.

– Остается ли у вас при таком плотном рабочем графике время на хобби? – интересуюсь я.

– К сожалению, остается очень мало времени. По своему предмету надо и литературу почитать, и новости узнать. В летнее время я занимаюсь огородом. Это приносит мне огромное удовольствие. Конечно, нахожу время, чтобы иногда что-то повышивать, сшить. А в учебные дни нужно и планы писать, и тетради проверять, и с олимпиадниками позаниматься, и дополнительно объяснить ученикам, если что-то осталось непонятным, помочь тому, кто из-за болезни много пропустил. 

– Что бы вы хотели пожелать коллегам в свой профессиональный праздник?

– Хочется пожелать им крепкого здоровья, умных и послушных учеников, чтобы они радовали своими успехами. Ведь успехи учеников – это и наш успех. 

Пусть свет, который вы вкладываете в сердца своих учеников, зажигает звезды и ярко освещает их жизненный путь. Желаю, чтобы ваша семейная жизнь стала надежным оплотом, где всегда поддержат, куда приятно возвращаться после тяжелого рабочего дня!

Валерия Мясникова, ученица 11 класса: 
– Татьяна Федоровна – прекрасный учитель и человек, который никогда ни в чем не откажет, всегда поможет, спросит, как дела. Мы все дорожим ею, любим ее. 
Математика считается нашим любимым предметом. Мы гордимся нашим учителем и стараемся приносить ей свои победы в олимпиадах и конкурсах. Она для нас не просто учитель, но и вторая мама.
Данил Киселев, ученик 11 класса:
– Это учитель, который может помочь не только в математике, но и в жизни. Она отлично готовит нас к экзаменам и олимпиадам, не жалея личного времени. Доходчиво объясняет материал и в сложной ситуации может дать полезный совет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь День учителя математика

2
X