Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Из книги Лены Щенниковой о Герое Советского Союза Василии Сигове

Во время отечественного боя отважного командира Василия Сигова считали погибшим, но он выжил. За воинское мастерство и героизм В.И.Сигову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Много лет живем без войны, а старые раны у солдата болят. Ноет в непогоду рука, голову будто железным обручем стягивает. В такие ночи не спится ветерану.

В растревоженную память снова приходят бои. И море штормит, и ветер хлещет в лицо, и соленая водяная пыль вмес­те со струйками крови слепит глаза. А вражеская батарея «зажимает» самоходку... Он вдруг вслух подает команду:

– Держи левее, вправо не ходить!

Жена подсаживается к изголовью, гладит прохладной рукой:

– Тише. Успокойся. Внуков разбудишь.

Да, это как орудие пытки –нестерпимо больная память военных лет. Может, поэтому не любит рассказывать о том, что гвоздем сидит в душе, бывший старшина 1 статьи Василий Сигов. Но документы – эти бесстрастные свидетели – сохранили и описание боев, и фамилии, и цифры.

«...В первый день боевых действий одна самоходная баржа погибла. На оставшейся самоходной барже В.И. Сигов, несмотря на ранения головы и руки, продолжал выполнять бое­вую задачу. В крайне тяжелых метеорологических условиях перебрасывал оружие, боезапасы и снаряжение десанта. Смело шел на риск. Трое суток, не зная отдыха, четко руководил личным составом. Появившиеся неисправности устранил совместно с экипажем в предельно короткие сроки.

За храбрость, мужество и героизм при выполнении боевых заданий старшине первой статьи В.И. Сигову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года присвоено звание Героя Советского Сою­за...»

Герои в бою не рождаются. Бой – это экзамен, где проверяется то, что было заложено в человеке его предвоенной жизнью. А морская жизнь воспитала Василия Сигова по всем статьям своего сурового закона – штормами, изнурительной качкой, трудной работой, мат­росским братством.

До пятнадцати лет сельскому парнишке и в голову не приходило, что когда-нибудь он будет плавать на судах по Тихому океану. Жил себе поживал в деревне Белоглазово, что в Омской области, учился, летом пас коней, скот, землю пахал. Но как-то в гости к Сиговым приехал родственник из Владивостока. Он так интересно рассказывал о море, морском промысле, что Василий отчетливо видел и далекие темные берега, и птичьи стаи над скалами, и стройные мачты судов. Вот так и уехал с дядей в большой портовый город. Там прошел курсы мотористов и вскоре уже работал в Петропавловском рыбном порту.

На судне любили молодого моториста. В машинном отделении он все изучил до каждого винтика, каждой заклепки, все у него надраено было до блеска. С интересом изучал Василий и повадки моря, запоминал направления ветров и течений. Как же пригодилась ему эта выуч­ка и на службе в армии, и на строительстве военно-морской базы, и тогда, в незабываемом сорок пятом.

Победоносное завершение войны советского народа и его доблестных Вооруженных Сил против фашистской Германии позволили Советскому Союзу предъявить справедливый счет империалистической Японии – верному союзнику германского фашизма.

Японская военщина уже давно вела себя по отношению к нашей стране провокационно. Используя неблагоприятные условия, сложившиеся для России в 1855 и 1875 годах, Япония путем дипломатического нажима, поддержанного западными державами, вынудила нашу страну отдать ей открытые­, описанные и освоенные русскими землепроходцами и мореходами острова Курильской гряды. В 1905 году в результате поражения царского правительства в русско-японской войне Япония силой захватила и южную часть Сахалина.

Превратив Южный Сахалин и Курилы в мощный плацдарм, японская военщина намеревалась осуществить отсюда нападение на Советское Приморье. Ставилась цель захвата и Восточной Сибири. Нагло и грубо нарушался пакт о нейт­ралитете, заключенный между СССР и Японией в апреле 1941 года. А когда началась Великая Отечественная война, японские правящие круги только и ждали подходящего момента, чтобы напасть на Страну Советов с востока. Этой цели полностью отвечал составленный тогда план подготовки войны против СССР под кодовым названием «Кантокуэн» («Особые маневры Квантунской армии»).

Сокрушительный удар по Камчатке и другим северо- восточным районам СССР японские войска намеревались нанести с островов Шумшу и Парамушир и поэтому на протяжении многих лет укрепляли их противодесантную оборону. Здесь по всей линии побережья была создана густая сеть артиллерийских огневых позиций, дотов и дзотов, противотанковых рвов и эскарпов, окопов и траншей.

Японское командование считало эти острова неприступными для любого противника. Но жизнь показала, что в определенных условиях решающим фактором является не численное превосходство и не мощность наступательных или оборонительных средств, а морально-политическое сос­тояние войск, их боевой дух, безграничная преданность Родине и народу, готовность сокрушить врага во что бы то ни стало. Именно это и произошло на Курилах.

Замысел Курильской операции состоял в том, чтобы внезапной высадкой морского десанта овладеть островом Шумшу и в дальнейшем использовать его как плацдарм для высадки главных сил десантных войск и освобождения всех островов Курильской гряды.

Директивой Военного Совета доблестному Тихоокеанскому флоту на подготовку 10-тысячного состава десанта с многочисленной боевой техникой, с общим количеством боевых кораблей, судов, боевых транспортов и обеспечение 200-километрового перехода океаном было дано 38 часов. Теперь, спустя десятилетия, такой короткий срок кажется непостижимо ограниченным. Но в те дни командование, политорганы, парторганизация и весь личный состав десантников отчетливо сознавали главное: военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке, интересы успешного развития военной кампании против Японии требовали срочного проведения десантной операции за освобождение Курильских островов.

Командование хорошо понимало, что штатными средствами судов, транспортов военный флот не сможет обеспечить переход десанта океаном. Выход был один – использовать торговые океанские суда и транспорт за счет торгового и рыбного портов Петропавловска. Бесценную помощь десантным ­войскам при подготовке к выполнению боевой задачи оказали Камчатс­кая областная парторганизация, советские органы, комсомольские и общест­венные организации полуострова. В считанные часы были изысканы океанские торговые суда, морские самоходные баржи, катера, большие рыбацкие лодки.

В составе отряда высадочных средств Петропавловской военно-морской базы участвовал в десанте на остров Шумшу и старшина-механик самоходной баржи Камчатморстроя Василий Иванович Сигов.

Было 4 часа 15 минут утра, когда от борта военного транспорта «Пугачев» отошла самоходная баржа, которой командовал старшина-механик           В.И. Сигов. За ним последовали и другие. Обнаружив их приближение, японцы открыли яростный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь.

Грохот сотрясал воздух. Все внимание старшины было сосредоточено на том, чтобы вовремя отвернуть баржу от всплесков снарядов. Вскипела разрезанная острым форштевнем вода. Изогнутые спицы светящихся трасс перекрестились над морем. Сигов дал «самый полный», затем круто повернул к берегу. Сильный шторм и ветер мешали высадке десантников.

Могучей волной сбило сходни и унесло в пролив. Но бойцы смело бросились в черные кипящие волны и, добравшись до суши, вступили в схватку с врагом.

А отважный моряк снова повел свою баржу сквозь «огненный коридор», полным ходом устремился к судам передового отряда, чтобы доставить на берег, где шел ожесточенный бой, новое подкрепление, боеприпасы, оружие, медикаменты.

Драматически развивались события во время второго рейса. Японцы открыли 2-3-слойный заградительный огонь. И когда самоходка уже подходила к месту высадки десанта со второй группой моряков сводного батальона Камчатки, у правого борта разорвалось сразу несколько снарядов. Осколками Сигов был тяжело ранен в голову. Уйти из рубки – значит оставить подбитое, беспомощное судно с десятками бойцов на борту под ураганным огнем противника. Он это сделать не мог. «Держись, старшина», – приказал Василий себе. И, превозмогая боль, отдал команду: «Завести пластыри, заделать пробоины, откачать воду!»

Огненный шквал окатывал судно, выло, скрежетало все вокруг. Это уже потом, в госпитале, старшина назовет те дни адом. А пока, крепко сжав штурвал, он маневрировал, резко отворачивая влево, вправо, и упрямо вел самоходку к берегу. Видимо, есть у человека какие-то запредельные силы, о которых он и сам не знает. И вот форштевень зашуршал о грунт. Десантники быстро спрыгнули в воду, пригнувшись, побежали туда, где слышались пулеметные очереди.

Теперь Сигов повел судно к плавбазе «Север». Там ему приказали оставить штурвал и лечь в госпиталь. Выполнить такой приказ старшина отказался. Ему ли было не знать, что бои, которые вели десантники на отвоеванном плацдарме, требовали усиления работы снабжающих подразделений.

Необходимость очередного ремонта, а следовательно отсрочки выхода в море, навстречу врагу, туда, где еще одним усилием, еще одним боем можно реально приблизить желанную победу, любая такая отсрочка воспринималась командиром и всем экипажем как беда, как несчастье. И они старались не думать о ранах, исправляли пострадавшие участки судна на ходу.

С каждым рейсом нагрузка на судно возрастала. Ни один подход и отход за очередным пополнением не обходился без сражений: косили самураев из имевшегося на барже станкового пулемета «Максим», отражали атаки врага в рукопашных схватках, а потом, забрав раненых, возвращались на самоходку. И так в течение трех суток, не зная сна и отдыха. Люди не думали о том, что совершают подвиг, который станет потом легендой. Они просто выполняли трудную работу на войне.

Как закончилась последняя решающая атака моряков - тихоокеанцев, Сигов не видел. Он упал, сраженный шрапнелью. «Все», - подумали боевые друзья, окружив его безжизненное тело. «Обычаями велено матроса в море хоронить»,- говорили одни. Другие высказывались за похороны на берегу: «Будет, где памяти поклониться, цветы возложить». Только Костя Иванов не хотел верить в смерть Василия. Он поднес к его рту зеркальце и вдруг закричал: «Жив наш командир!» В госпитале в Петропавловске из тела В. И. Сигова извлекли магнитом множество осколков. Он пролежал здесь почти год.

Бой за высадку был выигран, и это предопределило успешное, победное завершение всей десантной операции. «Порой мне кажется,- писал бывший командующий войсками Камчатского оборонительного района, возглавлявший Курильскую десантную операцию, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант А. Р. Гнечко, - что все то, что вынесли герои освобож¬дения Курильских островов и совершили в боевой обстановке, выше человеческих возможностей ведь именно они штурмовали с моря хорошо укрепленный берег, в предельно короткий срок сокрушили такие бастионы противника, которые возводились японцами на протяжении многих лет. Наступая с моря под перекрестным огнем вражеских батарей, сквозь лавину артиллерийского, пулеметного, минометного огня, они сокрушили все вражеские преграды и в ожесточенном сражении на захваченном плацдарме овладели ключевой позицией японских агрессоров на Курильской гряде островом Шумшу. Вечная им слава - и оставшимся в живых, и погибшим. Родина никогда не забудет их великого подвига».

Последние залпы второй мировой войны прозвучали на самом краю Отчизны - на далеких и бесконечно родных Курильских островах. И в эти победные залпы внес свой ратный труд Василий Иванович Сигов.

Как и многие другие демобилизованные тогда бойцы и командиры, он остался осваивать освобожденную русскую землю. Работал на Сахалине. С 1962 года живет на чистопольской земле. Был обходчиком в Каргалинском районном управлении газопровода, а в шестьдесят восьмом ушел на пенсию. Что поделаешь, фронтовые раны и болезни берут свое.

В сорок пятом В. И. Сигов стал коммунистом. И в том же победном году на его кителе засверкали орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Вручая их, представитель командования сказал:

За всю твою лихость и отвагу, за бесстрашие А вот сейчас ему страшно - вспоминать страшно. Страшно представить, что выжил. Но помнить надо. Для детей. Для внуков. Для всех, кто идет вслед. Ведь жизнь нового поколения - это продолжение того, что сделано другими. И в этом ее смысл.

Сегодня поколение воевавших передает эстафету поколению, выросшему под мирным солнцем. Именно передает. Верно сказал об этом участник войны поэт Владимир Карпеко:

Мы вам не место уступаем,

Мы знамя вам передаем!

18 марта 1985 года.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев