Чистопольские мещане Киреевы

Несмотря на тяжелый недуг, Александр Киреев славился как прекрасный умелец: изобрел трицикл, смастерил стиральную машину

Любовь Александровна Игнатьева – внучка чистопольских мещан Киреевых, владевших до революции крупяным заводом на реке Ржавец. Ее история о простых людях – Иосифе и Марии, о любви к жизни, стойкости и силе духа, которая не дает человеку сломаться.

Родители ее отца – Иосиф Никитич и Мария Терентьевна Киреевы жили в Чистополе на улице Екатерининской, в большом деревянном доме с высокими окнами. До настоящего времени особняк, к сожалению, не сохранился – сгорел в начале 2000-х годов (улица К. Маркса, 14). После революции его распределили под коммунальные квартиры, а его хозяйка Мария Терентьевна переехала на улицу Александровскую (совр.  улица Октябрьская, 40), в дом своего сына Александра. Здесь она прожила до своей кончины в 1941 году.

Иосиф Никитич Киреев (1834-1917) был родом с Оки, происходил из мещан города Елатьма Тамбовской губернии. Удивительно, но родился дедушка Любови Александровны почти 200 лет назад, приб­лизительно в 1834 году. Такая огромная разница в возрасте сложилась из-за того, что два поколения детей в роду Кирее­вых были очень поздними. В Чистополе И.Н. Киреев проживал предположительно с 1860-х­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­годов, занимался крупяным производством. С 1866 года за ним числилась каменная крупообдирка с паровым двигателем в 25 лошадиных сил, на которой трудились 16 рабочих. Завод располагался за Чистополем на овраге реки Ржавец, представлял собой крупообдирную мельницу для производства гречневой муки. В 1891 году И.Киреев существенно обновил свое предприятие. Он получил свидетельство от городской управы, разрешающее постройку нового каменного здания с помещением в нем зерносушильного аппарата с паровым механизмом. Новый паровой котел, установленный в помещении крупянки, был построен для него на заводе Шмидт в Москве в 1886 году. Отапливался этот агрегат в основном дубовым корьем, ос­тающимся после кожевенных произ­водств, а также гречневой шелухой, опилками и щепой.

По меркам уездного города И.Киреев считался человеком весьма состоятельным, жил один. Ему было уже за 50 лет, когда в его дом пришла работать Мария Терентьевна Розанова – молодая девушка, которую ему рекомендовали на должность экономки. Ее родители происходили родом из крестьян деревни Березовка Спасского уезда. Иосиф Никитич, как говорят, на старости лет влюбился как мальчишка, с первого взгляда. Вскоре девушка стала полноправной хозяйкой в его доме, в 1887 году у пары родилась дочь Манефа. Но и после рождения дочери Иосиф Никитич не торопился жениться на любимой – опасался досужих разговоров и осуждающих взглядов. Очень уж существенной была разница в возрасте пары – более 30 лет. Так и прожили тайком почти 10 лет. Повенчались только через 2 года после рождения сына Александра. Брак был официально зарегистрирован в Спасо-Преображенской тюремной церкви Чистополя ­4 ноября 1898 года.

Детей в семье рождалось много, но почти все умирали в младенческом возрасте.  Выжили только двое – старшая дочь Манефа (умерла в 19 лет) и сын Александр, родившийся в 1897 году (отец Любови Александровны Игнатьевой, умер в 93 года). Официально родители усыновили своих детей через Казанский окружной суд в 1899 году. Так у младших Киреевых появилась возможность получить хорошее образование. Александр окончил Чистопольскую мужскую гимназию, затем городскую индустриальную школу.

В 16 лет юноша заболел туберкулезом костей, из-за начавшейся гангрены ему пришлось ампутировать ногу ниже колена. В 19 лет ампутировали вторую ногу. Несмотря ни на что, он никогда не считал себя инвалидом. А помогали Александру в повседневной жизни его собственные изобретения. Чтобы ездить на работу, в 1930-е годы «чистопольский Кулибин», как называли его соседи, изобрел знаменитый на всю округу трицикл (трехколесный мотоцикл), потом смастерил для жены стиральную машину: собрал мотор, поместил его в табуретку, заклепал листами, выписал валики. Можно смело сказать, что самая первая стиральная машина в Чистополе появилась именно у него!

Александр Иосифович официально отказался от инвалидности, чтобы у него была возможность устроиться на работу. На заводе он оборудовал себе подход к станку и проработал до 60 лет как обычный полноценный человек. Выйдя на пенсию, не сидел сложа руки – увлекся фотографией. К нему каждый день обращались с просьбами соседи и знакомые. И кто бы с какой проблемой не пришел: что-то отремонтировать или наладить, помогал всем. Не отказывал никогда, потому что мог починить абсолютно все! На цокольном этаже дома у него была оборудована мастерская со всевозможными станками. Если не получалось результата, не выходил оттуда по несколько суток. По воспоминаниям Зои Ивановны Федоровской, жившей с Киреевыми на одной улице, одна из самых лучших лодок на Каме принадлежала Александру Иосифовичу. Она была выкрашена голубой краской и называлась «Ласточка».

Чтобы собрать свой знаменитый трицикл «АИК-2», мастер сам плавил металл. Погружал деревянные формы со своими инициалами в специальный таз, а затем отливал их. Обтачивал полученные детали на домашних станках, так и собрал мотор транспортного средства.

В 1970 году в журнале «За рулем» вышла небольшая заметка под названием «Трицикл чис­топольского умельца». Ее написал Ю. Вшивков из г. Перми. Путешествуя по р. Каме он увидел это транспортное средство на чистопольской улице.

«Трициклов теперь не увидишь на дорогах. Их почти 60 лет назад вытеснили мотоцик­лы с колясками. Каково же было мое удивление, когда путешествуя во время отпуска, я встретил в Чистополе этот старинный экипаж. Но позвольте, на картере и головке двигателя видна эмблема «АИК».

Александр Иосифович Киреев свой первый трицикл собрал в 1921 году после ампутации ноги. Вторая модель, которая была готова в 1930 году, живет до сих пор. Рама, бензобак, передняя вилка и колеса использованы от довоенного мотоцикла «Красный Октябрь». Зато нижне-клапанный одноцилиндровый двигатель – собственной конструкции с зажиганием от магнето и циркуляционной системой смазки. Коробка передач на трицикле выполнена отдельно от двигателя, и передачи переключаются не педально, а как лет 30 назад – рычагом. Рычагом же приводятся в действие и тормоза задних колес. Несмотря на почтенный возраст АИК-2 верой и правдой служит своему конструктору».

Во время войны Александр Иосифович сдружился с немцем Е.Э. Лартоном, работником эвакуированного в Чистополь 2-го Московского часового завода. Семью поселили на улице Октябрьской, недалеко от дома Киреевых. Благодаря его помощи, скоро Александр Иосифович освоил немецкий и английский языки, даже мог сносно изъясняться на бытовом уровне. Через некоторое время по самоучителям он осваивал испанский и итальянский языки.

Любовь Александровна отмечает, что выросла в семье, в которой родители никогда не повышали голоса. Ее мудрая, верующая мама Ирина Ермолаевна была родом из села Мордовская Багана. Женщина рано овдовела – муж трагически погиб в Финскую войну. В 1950 году она стала второй супругой А.И. Киреева.

Вместе воспитали трех дочерей Ирины Ермолаевны и двоих детей Александра Иосифовича от первого брака (после смерти супруги в 1943 году он воспитывал их один). В браке Киреевы родили четверых совместных детей, самой младшей из которых является моя героиня – Любовь Александ¬ровна Игнатьева. Она родилась, когда Александру Иосифовичу исполнилось 59 лет. Все дети Киреевых хорошо учились, получили достойное воспитание. Не имея высшего образования, стали высококлассными специалистами в своем деле. Так, Анатолий Александрович Киреев проработал на часовом заводе «Восток» без малого 50 лет, был награжден именными часами, изготовленными всего в двух экземплярах. Второй экземпляр был подарен президенту Татарстана.

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник искренне благодарит Л.А. Игнатьеву за сотрудничество в деле сохранения истории нашего города, предоставленные архивные материалы и фотографии.

Юлия Гаврилова, старший научный сотрудник Музея истории города Чистопольского государственного музея-заповедника