Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашей истории строки

Вернулся из боя: спустя 76 лет сестра военного летчика получила весть о брате

В 2018 году по просьбе сотрудников военного комиссариата в нашей газете был опубликован материал­ о розыске родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны старшего лейтенанта Михаила Федоровича Улыбина.

Его жена – Александра Николаевна и дочь Светлана до войны проживали в деревне Данауровка, в 50-е годы дочь переехала в Чистополь, жила в районе пристани. Это все имеющиеся данные, их было недостаточно.

Спустя три года в нашу редакцию пришло письмо от племянницы погибшего солдата Надежды Егоровой.

– Я случайно прочитала эту заметку, написала письмо в воен­ный комиссариат, начала искать материалы о дяде в Интернете. О его гибели знала со слов его матери (моей бабушки Анастасии Антоновны Улыбиной). Похоронку их семья получила в октябре 1945 года, – пишет женщина.

Это была последняя весточка с фронта. Всю жизнь семья Улыбиных ждала и надеялась, что получит хоть какую-то информацию о любимом брате, муже… Мечта сбылась через 76 лет.

– Недавно получила звонок из Кемерова от журналистки газеты «Кузбасс». Она рассказала нам о том, что на днях поисковики нашли в горах на юге Кузбасса советский американский самолет, разбившийся в 1945 году. Его летчиком был наш Михаил, – рассказывает Надежда Егорова.

Материал о поиске самолета, разбившегося в глухой тайге – многолетняя работа наших коллег.

«…Тайна двух «ленд-лизовских» самолетов (из американской помощи СССР в годы Второй мировой), потерпевших крушение после Победы в наших горах, один – на севере Кузбасса, в 1946-м, другой – на юге, в 1945-м, с годами забывшихся, ставших одной легендой, раскрыта. Их поиск вели, по зову души, семь лет, и оба «Дугласа» нашли – на севере в 2019-м, на юге – на днях, дошедшие до них простые парни из-под Тисуля – группа Михаила Жолобова. Чтобы установить таблички — в Память… И их поиску помогали на расстоянии друзья и военные историки Москвы и Красноярска», – пишет журналист информационного портала «Кузбасс» Лариса Максименко. Она отметила, что информацию о родственниках Улыбина ей помогли найти сотрудники чистопольского военкомата.

Также в материале есть выдержка из акта крушения: ««Дуг­лас» летел из Москвы в Иркутск, с посадками. 12 октября 1945-го поднялся из Новосибирска – на Красноярск. Его вели Улыбин, Шаталов. По курсу встретились не по сводке низкие облака. Взяли южнее… И последними «Дуглас» видели в двух поселках: шел на линии облаков, временами — в них, набирая высоту перед Тыдыном. Самолет врезался в гору на высоте 800. Не увидел всю ее высоту в сплошь затянутых облаках. А приборы той поры предупредить об опасности не могли. По данным ЦАМО, Михаилу Улыбину было тогда 36, у него за войну медаль, три ордена. Он половину Великой Отечественной был на фронте. Потом – перегонял самолеты на фронт.»

 Это стало самым долгожданным известием для сестры фронтовика Александры Егоровой (Улыбиной). Она единственная, кто помнит брата. В момент начала войны ей исполнилось 15 лет.

- Тот теплый июньский день навсегда врезался в мою детскую память. Узнав о случившемся, взрослые и дети разошлись по домам. А уже к концу дня к нам в Данауровку приехал представитель райвоенкомата и сообщил о всеобщей мобилизации мужчин. Двое моих братьев были призваны в ряды Красной Армии еще перед войной. А в сорок первом уже несли армейскую службу. Средний брат Андрей служил на Тихоокеанском флоте, а о старшем – Михаиле – вы уже знаете. ­Андрей вернулся живым в 1947 году, а Миша погиб, – делится воспоминаниями Александра Федоровна.

Дочь Александры Егоровой рассказала нам, что в нелегкие годы войны ее мама стала студенткой Чистопольского сельскохозяйственного техникума и трудилась на благо фронта. Звание «Труженик тыла» она получила в Чистополе в 1995 году.

– Наша семья, а особенно моя мама, благодарны поисковикам-энтузиастам Михаилу и Денису Жолобовым (псевдоним их – Долоховы), журналисту Ларисе Максименко за огромные многолетние поиски, которые увенчались успехом, – заключила собеседница.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо за память о нашем дяде Улыбине М.Ф., пусть земляки прочитают о нем.