Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В музее Чистополя состоялся бал

Открылся бал в Музее истории города.

В дом купца I гильдии Алексея Арсентьевича Подуруева пожаловал танцевальный коллектив «Овация». Царила атмосфера праздника. Гости увлеченно рассматривали выставку художника Анатолия Зиновьева, а некоторые пары кружились в медленном танце под пение волшебного голоса Николая Горелова.

Гостеприимство хозяев этого рос­кошного особняка, старинная мебель, камин, около которого с удовольствием фотографировались участники торжества, перенесли всех в атмосферу XIX столетия.

И вот зазвучал полонез. Колонна пар затрепетала под его торжественную музыку. После вступительных слов ведущих началась череда танцев. Участники выразительно исполнили вальс. Движения дам были очень грациозны, а кавалеры уверенно и трепетно вели своих партнерш. Один танец плавно сменялся другим. В перерывах между танцами участники посетили «Театральный салон», где свою сценку разыграли две «ветреные особы», которые своими «острыми язычками» прошлись по некоторым участникам бала, но потом получили прощение за свое злословие от всех присутствующих. Бал продолжился новыми танцами.

Гости заглянули и в «Литературный салон».

«Поэзия – властительница чувств,

Ты украшение любого бала.

Ты лучшая из нас, из всех искусств.

Мы объявляем лирике начало!

А в салоне супружеская пара тихо вела разговор о чем-то дорогом, близком, сокровенном. Подслушав разговор, участники поняли, что они говорят о любви, а ведущий отметил, что такими семьями гордится Россия, ведь у этой пары пятеро детей и шес­теро внуков! Зал дружно аплодировал Александру и Галине Ивановым.

И снова начался дивертисмент танцев и игр, одна из которых закончилась фейерверком из лопнувших цветных шариков, олицетворившим выстрел из пушки Петропавловской крепости в честь балов во времена Петра I.

В «Музыкальном салоне» своими романсами покорил всех бархатный баритон Николая Горелова. А танцы продолжились вновь.

Гости поблагодарили директора музея-заповедника Александра Печенкина и заведующую музеем Ирину Мясникову за возможность прикоснуться к изящным традициям эпохи балов в Белом зале музея.

А далее был сюрприз, подготовленный несколькими участниками коллектива, – средневековый итальянский бальный танец «Романеска», который с радостью встретили все присутствующие. Но наступил последний прощальный тур «Хрустального вальса», после которого присутствующие дамы поблагодарили всех последним реверансом.

Отзвучала музыка. Участники не хотели расходиться и просили продолжить традицию балов…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев