Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В ходе проекта «XXI век: Digital exkspanse» в Чистопольском районе проходят культурные экспедиции по сбору старинного материала

Благодаря президентскому фонду культурных инициатив РФ Сельские дома культуры Чистопольского муниципального района пополнились оргтехникой.

Подходит к завершению первый этап реализации проекта «XXI век: Digital exkspanse» – инновации на службе традиций. Анализируя проделанную работу созданной в рамках проекта арт-мастерской, хочется отметить, что работа по сбору материалов очень увлекла многих членов любительского объединения. Сколько альбомов сельчане достали со своих полок! Сколько впечатлений возникло у них при встрече с детством и юностью отраженных на старых фотографиях! Это не измеришь ничем…

– Проведено более тридцати культурных экспедиций по сбору старинных фотографий. Среди них есть поистине уникальные – 1920-1940-х годов. Создано девятнадцать видеороликов – «История Большетолкишского родника», «Секрет жизнелюбия» – воспоминание о военном детстве, «Души рук творенье» – встреча с малотолкишской мастерицей, мусульманский обряд имянаречения и так далее. Опубликованы три видеоальбома «Черно-белая, цветная жизнь» с фотографиями жизни сельчан с 1920-х по 1970-е годы. Это далеко не полный перечень работ, предоставленных в организационный отдел, – говорит Ирина Игнатьева, автор проекта.

 – Очень много собрано материала. К сожалению, еще не все клубы в нашем районе оснащены техническими средствами. Сейчас, когда приобретены ноутбуки и принтеры, будет намного легче, многие смогут обрабатывать материалы на местах. Также оборудован оргтехникой кабинет арт-мастерской, где можно получить квалифицированную консультацию методистов по оцифровке материалов. Там же формируется архив оцифрованных объектов материальной и нематериальной культуры, – дополнила директор МБУ «Централизованная система культурно-досуговых учреждений Чистопольского муниципального района РТ» Ольга Рыжова.

 

Самые активные участники проекта награждены Благодарственными письмами.

Все публикации на странице https://vk.com/selskie_klubi

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гранты культура