Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистопольском районе подвели итоги конкурса «Discovery team - Медиа навыки. Время открытий»

Благодаря реализации выигранного проекта «ХХII год: Discovery team - Медиа навыки» и современным технологиям работники культуры Чистопольского района снимают качественные ролики, приобретая широкую аудиторию, открывая для себя культурные истоки.

2 ноября в МБУ «Культурно-досуговые учреждения Чистопольского муниципального района» состоялся круглый стол, на котором подведены итоги реализации проекта «ХХII год: Discovery team - Медиа навыки» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Во все времена село живо традициями, неспешным укладом жизни и бережным отношением к старине, но эта нить с годами становится все тоньше, и наша задача сохранить то, что на сегодняшний день помнят наши старожилы. По их рассказам, по крупицам восстанавливаются обычаи и обряды присущие тому или иному месту проживания.

«Все возвращается на круги своя», - эта крылатая фраза напоминает о том, что есть ценности, без которых нельзя жить человеку. В них мудрость, красота, и духовное начало, это наши традиционные праздники и обряды, связанные с ними.

В ходе реализации проекта прошло обучение по съемке видеоконтента, работе в видеоредакторах, проведен ряд конкурсов.

За круглым столом сельские сотрудники учреждений культуры встретились, чтобы в тесном кругу посмотреть конкурсные работы, обсудить плюсы и минусы, возникшие при съемочных работах, поделиться опытом, отметить удачные находки коллег.

Всего в рамках проекта было проведено три конкурса: «Этноролик», «Видеоконцерт», «Обзорная экскурсия по музею», подано 28 заявок. Победителями в конкурсе «Этноролик» стали Уракчинский сельский клуб – методист Лейсан Мустафина с работой «Кыт – Катыйк» (татарский обряд катания яиц);

Бахтинский сельский клуб - режиссер Малышева Светлана с роликом «Солге жыю» (кряшенский обряд сбора полотенец);

Татарско-Толкишский сельский Дом культуры – методист Сафина Гульчачек с видеороликом «Аулак-ой» (сельские посиделки);

Бахтинский сельский клуб – методист Анна Акманова и Татарско-Баганинский сельский Дом культуры – методист Венера Гатиятуллина с обзорными экскурсиями по музею;

Лучовский сельский Дом культуры – методист Оксана Куликова с видеоконцертом.

Благодарственным письмом за участие в конкурсе отметили Татарско-Сарсазский сельский Дом культуры – режиссер Люзия Габитова, Четырчинский сельский Дом культуры – методист Любовь Гринина, информационно-методический отдел культурно-досугового учреждения Чистопольского муниципального района.

Завершен проект, который обозначен как время открытий. С помощью него мы действительно открываем для себя нечто ранее неизведанное, недоступное. Благодаря современным технологиям мы снимаем с каждым разом все более качественные ролики, приобретаем более широкую аудиторию. Это несет в себе позитивный настрой, импонирует возрастанию интеллектуального уровня и укрепляет активную гражданскую позицию.

Автор Ирина Игнатьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Чистопольские известия"