Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе пройдет акция «День и ночь музеев»

19 мая чистопольцев приглашают на культурную программу в музеи города.

Акция пройдет во всех музея города.

В Мемориальном музее Бориса Пастернака состоится акция «Дни Авдеевских салонов…», где зрителям представят реставрацию встреч писателей в доме чистопольского врача Авдеева.

Для старших групп детских садов и учащихся начальных классов будут организованы работа выставки «Книжное царство – мудрое государство» и музейное занятие «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть: книги для детей Л.Н. Толстого».

Посетители музея истории города смогут пройти квест «В поисках купеческого клада» и принять участие в розыгрыше купеческой лотереи. Здесь же состоится открытие персональной выставки чистопольской художницы Наили Нигметзяновой «Мои ступени», которая даст мастер-класс всем желающим.

Для дошкольников и младших школьников будет организована интерактивная программа «Знакомимся с миром музея».

Удивит в этот день и литературно-мемориальный музей «Дом учителя». Здесь пройдет программа на основе выставки книжных иллюстраций «Раскрытые в детстве страницы». Дети смогут нарисовать картинки к произведениям Льва Толстого.

Любители театрального искусства смогут познакомиться с театральным реквизитом и примерить на себя образ актеров в рамках программы «Поход в костюмерную провинциального театра. Здесь же будет работать ретро-киноклуб «ХХ век», где состоится показ мультфильмов «Филлипок», «Три медведя» и «Прыжок» по произведениям Льва Толстого, а также художественного фильма «В шесть часов вечера после войны».

В музейно-выставочном комплексе пройдет музейное занятие-лекция «Бутлеров: удивительное о знаменитом». Также посетители смогут познакомиться с программой «Праздник самовара», в рамках которой состоится знакомство с выставкой и показ кукольного спектакля «Муха-цокотуха» по мотивам стихотворения Корнея Чуковского.

Кроме того, будет организована интерактивная программа «История фотографии», где чистопольцы смогут познакомиться с фотовыставкой «Город Чистополь на Каме» и пройти викторину на знание родного города по фото.

Желающие смогут принять участие во встрече с коллекционером букварей стран мира Азатом Акбаровым и познакомиться с его многочисленной коллекцией.

Помимо мероприятий в музеях будут работать постоянные экспозиции и выставки.

Время работы музеев с 12 часов дня до 22 часов вечера. Вход свободный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы музеи Чистополя день и ночь музеев в Чистополе