Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе открылись выставки молодой художницы-путешественницы Полины Илюшкиной

На выставках можно познакомиться с картинами, написанными как в России, так и Индии, Вьетнаме, Турции, Мьянме и других странах.

В Чистополе побывала молодая художница-путешественница Полина Илюшкина. В Музее истории города открылась ее персональная выставка под названием «Прекрасный мир вокруг». На ней представлены 17 работ, выполненных в живописи и графике. Картины написаны в России, Индии, Вьетнаме, Мьянме, Камбодже и других странах Юго-Восточной Азии в период с 2011 по 2022 годы с натуры и в мастерской художницы. Выставка посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

– С раннего детства любила рисовать. И со временем это увлечение переросло в профессию. Я побывала в 18 странах мира. За время путешествий было создано огромное количество картин, часть из которых как раз и представлена на этой выставке. Кстати, одна из работ написана в Чистополе во время прошлогоднего пленэра «Старинный Чистополь», – рассказала Полина Валериевна.

Автор – уроженка Казани, она окончила Казанское художественное училище им. Н.И.Фешина. Также получала образование в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова, в мастерской живописи профессора Алексея Суховецкого. Является членом Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Лауреат международных фестивалей, участник международных, всероссийских, межрегиональных выставок, в том числе «Большая Волга», «Красные ворота/Против течения», «Вятская провинция - по святым местам». Получила благодарность Российской академии художеств в 2016 году и диплом лауреата первой степени в номинации «Молодое дарование». Участник международных пленэров в России, Словакии, Сербии. Произведения художницы находятся в музеях России и частных собраниях в России и за рубежом. В настоящее время Полина Илюшкина является художником-стажером Российской академии художеств.

Чистопольские художники и другие посетители выставки отметили красоту, душевность, яркость и жизненность работ автора. Каждый желающий имел возможность взять себе на память мини-версию картин художника с ее автографом. Стоит отметить, что открытие выставки проходило под звуки оркестра «Ренессанс».

Часть картин молодой художницы представлена в зале Исламского центра. Там открылась совместная выставка Полины Илюшкиной и Фирината Халиковой. Данная экспозиция также посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Здесь выставка будет работать в течение меясца по будням с 9 до 16 часов, вход свободный.

Выставка, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, организована при поддержке министерства по делам молодежи РТ, Российской академии художеств, оркестра «Ренессанс», Чистопольского мухтасибата.

Справка. Фиринат Халиков художник-живописец, член Союза художников СССР и РФ. Заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Главный художник Московской Соборной мечети, автор фасадов и интерьеров, академик Российской академии художеств.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев