Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе открылась выставка художника-каллиграфа Наджипа Наккаша

Торжественное открытие выставки состоялось в Исламском центре.

Открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, Наджипа Наккаша стало важным событием в культурной жизни Чистополя.

Гостями торжественного открытия выставки арабской каллиграфии стали представители союза художников Татарстана, городской администрации, мухтасибата, детской художественной школы и ценители искусства.

– От имени главы и от себя лично хочу поблагодарить вас за то, что предоставили нашим горожанам познакомиться с вашим творчество. Войдя в зал, я пришел в восторг от ваших работ, задумок, воплощений мыслей в произведениях, – сказал обращаясь к автору работ, заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов и вручил ему Благодарственное письмо.

– Своей выставкой я хочу показать, что арабская письменность была культурным достоянием татарского народа и тысячелетиями применялся нашими предками. На этом шрифте писались и печатались тысячи книг, как литературные, так и научные издания, признался сам Наджип Наккаш.

Работы художника-каллиграфа не оставили равнодушным никого. Во всех произведениях  Наджипа Наккаша проглядывается национальный колорит, самобытные орнаменты, узоры татарского народа. Яркие, красочные, они привлекают взоры каждого посетителя выставки.

Его работы привлекательны не только мастерски выполненной каллиграфией, но и глубоким смысловым содержанием.

– В своих работах я стараюсь украсить смыслы красивой формой. Форма и содержание вкупе создают гармонию, поднимают уровень искусства, – отметил художник.

На выставке также экспонируются такие уникальные работы, как личные семейные знаки, символика первого Президента Республики Татарстан Минтемира Шаймиева и действующего Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Экспозиция работ Наджипа Наккаша будет представлена в Исламском центре в течение двух месяцев. Каждый желающих сможет посетить выставку по адресу: улица Нариманова, 74.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X