Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе открылась персональная выставка Рината Ханафеева

Все представленные работы написаны в особом стиле – интегральный реализм.

В художественной школе Чистополя открылась персональная выставка члена союза художников Кыргызстана, члена союза художников Татарстана Рината Ханафеева «Кайту» («Возвращение»).

Название выставки очень символично. Поскольку Ринат Ханафеев родился в Чистополе. Позже с родителями переехал в Киргизию, окончил там художественную школу, окончил КГХУ имени С.А. Чуйкова, получил диплом по специальности преподаватель черчения и рисования. Недавно вернулся в Татарстан и приехал со своей персональной выставкой в родной город.

– Своими работами я хотел донести до людей ту красоту, которая нас окружает, красоту случая, сюжета, какого-либо интересного случая, – отмечает Ринат Ханафеев.

Все представленные работы написаны в особом, свойственном только этому художнике стиле.

– В моих работах есть и драйв, и сюрреализм. Большой искусствовед Елена Шнырева, которая долгое время была куратором моих выставок, назвала этот стиль интегральным реализмом. Интеграл – это мелкие частицы, мысли, которые перерастают в общую идею, – рассказывает художник.

С открытием выставки Рината Ханафеева поздравили директор детской художественной школы Марина Парфенова, член союза художников Татарстана Наиля Нигметзянова, известный чистопольский художник Павел Самойлов. Историю знакомства с Ринатом Ханафеевым, его творчеством рассказала общественный деятель Альфия Заббарова.

После официальной части гости поспешили к представленным картинам, чтобы в полной мере погрузиться в искусство, познакомиться с работами художника.

Все картины поражают игрой красок, множественными точными деталями, которые вкупе создают полный образ. Маленькие сюжеты складываются в единую мысль.

Посетители выставки подолгу стояли практически у каждой картины, вглядываясь в детали и находя свое понимание в представленных изображениях.

Обращаясь к собравшимся, Ринат Ханафеев отметил, что планирует подготовить выставку работ, посвященных родному городу. Надеемся, что в скором будущем у чистопольцев появится возможность взглянуть на улицы города глазами художника Рината Ханафеева.

 

Фото Г. Сафиуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев