Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Музейный проект чистопольцев оценили на федеральном уровне

25 марта с официальным визитом Казань посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. По случаю открытия Года культуры в Татарстане руководство республики ознакомило высокого гостя с приоритетными для региона проектами данной сферы.

В числе избранных идей федеральному министру представили проект создания Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника. Презентация проекта состоялась в Национальном музее Республики Татарстан при участии Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина, руководителя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергея Иванова, начальника управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Кабинета Министров Республики Татарстан Гульшат Нигматуллиной, депутата Государственного совета Республики Татарстан Наиля Валеева, генерального директора Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назиповой.

Директор Музейного объединения г. Чистополя Александр Печёнкин подробно изложил планы создания и развития новой организации. Оценив богатство культурно-исторического наследия Чистополя, констатировав его уникальность, Владимир Мединский указал на заинтересованность министерства культуры России в поддержке проекта.

Министр отметил, что принятая за основу разработка истории пребывания в Чистополе советских писателей придает представленной идее важность общероссийского масштаба, сообщив журналистам: «Мы сегодня обсуждали один очень интересный новый проект по открытию литературного музея в Татарстане. Я думаю, что когда он реализуется, это будет здорово. Пока не будем говорить подробно, когда все будет подписано, это будет большая и интересная история». Уточним, что министр культуры России Владимир Мединский говорил именно о создании Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев