Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Как трогательны и красивы свадебные обряды

«Свадебные обряды народов Поволжья», такое интересное и необычное мероприятие прошло в музее уездного города.

Свадьба - важнейшее событие в жизни человека. Во все времена она обставлялась особенно торжественно, чтобы событие запомнилось и молодоженам, и гостям. Но не менее значимой была и подготовка к торжеству, начиная с момента сватовства. Изначально браки заключались в кругу родственников жениха и невесты, затем союз стал освящаться представителями духовенства. Со временем установился возрастной ценз, вступающих в семейные отношения молодых людей.
Был период гражданских браков, в 1917 году впервые в России создались ЗАГСы. О значении семьи в жизни общества, современных обрядах рассказала присутствующим начальник отдела ЗАГСа исполкома муниципального района Вера Белова-Реутина. За последние годы прослеживается тенденция увеличения количества зарегистрированных браков, уменьшение числа разводов, каждая четвертая супружеская пара - межнациональная, и это признак стабильности общества. Учреждена медаль «За любовь и верность». Три супружеские пары уже стали ее обладателями.
Уникальную возможность окунуться в эпоху минувших веков предоставили сотрудники музея, воссоздавшие старинные свадебные обряды русского, татарского, чувашского народов. И в этом им помогли фольклорные коллективы «Рябинушка» из Чистопольских Выселок, чувашский народный ансамбль песни и танца «Шапчак», участники которого - супруги Молоствовы - отметили на днях 46-летие супружеской жизни. Их тепло и сердечно поздравила директор музейного объединения Любовь Демченко, вручила памятный подарок - фотоальбом «Чис­тополь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев