Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Чистопольские художники отметили юбилей

Местные художники отметили 30-летие своего творческого объединения. Этому событию была посвящена выставка «Палитра родной земли», открытие которой состоялось в детской художественной школе.

О том, как оно зарождалось, мы попросили рассказать преподавателя педагогического колледжа, одного из основателей объединения Анатолия Зиновьева.

- После окончания московского пединститута приехал в Чистополь. Кроме преподавания предмета, хотелось общения с художниками, творческого обмена. Познакомился с Павлом Самойловым, он работал в клубе часового завода «Восток» художником-оформителем, делал прекрасные декорации к спектаклям. У него собирались известные в городе мастера кисти - Евгений Скороходов, Александр Лизунов, бывал в свои приезды в Чистополь член Союза художников России Михаил Чулков. Из такого общения и родился клуб-студия «Художник». Предоставили нам комнату в кинотеатре «Мир», в фойе на втором этаже проводили тематические выставки. Вскоре наш круг расширился, к нам присоединились Сергей Тарасов, Леонид Чупаев.

Это был достаточно плодотворный период, мы выезжали на этюды, активизировалась выставочная деятельность. Мы получили новое помещение в Доме пионеров, помогали коллективу в оформлении здания к праздникам. Менялись времена и статус, нашей базой стал Дом учителя. Несмотря на скромные возможности, продолжали организовывать выставки, становившиеся заметным событием в культурной жизни города. Прошла выставка «Дорогу к храму», в которой принял участие и чистополец, живущий в Подмосковье, Евгений Дмитрияди. Еще одним событием стала выставка «Образ женщины в картинах художников». Здесь были и полотна Наили Нигметзяновой, Ольги Пискуновой.

К юбилею Победы также представили свои работы участник войны Петр Иванов, Константин Дернов. Это было большое общегородское мероприятие с участием студентов, преподавателей педколлежда. Картины, посвященные военной тематике, проиллюстрированные музыкой, поэзией воспринимались особо эмоционально.

- Что было представлено на юбилейной выставке?

- Наше событие совпало с Годом любви к родному краю в муниципальном районе. В полотнах отразилась наша любовь к малой родине, это сюжеты из жизни пригорода Чистополя, Закамья. Летом мы несколько раз выезжали на пленер вместе с коллективом детской художественной школы Натальей Ларионовой, Натальей Севастьяновой, принял в них участие и художник Фидаиль Исхаков. Эти материалы и легли в основу выставки. У нас большие творческие планы, нам обещают предоставить выставочный зал, когда будет построена новая детская школа искусств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя чистопольские художники