Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Желтеет лук? Не беда!

Такую культуру, как репчатый лук не сажают на одном и том же месте минимум 3-4 года, так как в почве остаются вредители.

Луковая моль, муха, трипсы и стеблевая нематода способны навредить урожаю, а то и уничтожить его. Эти насекомые откладывают яйца не только на поверхности растения, но и в почве. Прожорливые личинки малы, но их нашествие способно погубить урожай. Обнаружить вредителя помогут растения.

Корневой клещ питается луковицей в почве, медленно уничтожая ее изнутри. Дно лука засыхает и отпадает, листва покрывается белым налетом, зеленое перо желтеет, стебель и корни плесневеют.

При поражении луковой мухой молодые всходы вянут, у основания листьев появляются белые личинки, которые повреждают лук у основания луковицы. Из-за повреждения шейки луковица загнивает.

Луковица становится рыхлой, поверхность ее лопается, шелуха отпадает, листья желтеют – это все признаки присутствия стеблевой нематоды.

При поражении долгоносиком на листьях появляются круглые пятна и светлые полосы, края листьев становятся неровными, зеленая масса увядает.

Признаками появления луковой моли являются светлые продольные полосы на листьях лука. К тому же рост растения замедляется, кончики растения засыхают.

Трипсы высасывают сок не только из листьев, но и из луковицы. Растение замедляет рост, листва искривляется, желтеет и луковица загнивает.

Лук - особенная культура и при его выращивании не рекомендуется использование инсектицидов, так как зеленая часть становится непригодной в пищу, а в земле накапливаются химические препараты. Потому садоводы пользуются народными способами. Высаживают лук рядом с грядками моркови. Между рядами сажают горчицу, календулу, бархатцы, отпугивающие своим запахом насекомых, пропалывают и удалют растительные остатки с грядки, применяют глубокое рыхление для уничтожения личинок.

Если все же завелись вредители, то следует растворить 400 граммов соли и ведро воды и полить полученным раствором лук, а через 2-3 часа полить водой.

От луковой мухи клеща и трипса поможет пятидневный настой 1 килограмма крапивы и 5 литров кипятка. Перед поливом под корень разбавить водой в соотношении 1:10, а затем посыпать междурядья смесью молотого красного перца и горчицы.

100 граммов дектярного мыла растворить в 10 литрах воды, обильно опрыскать раствором луковые грядки. Это средство пагубно воздействует на личинки всех вредителей.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев