Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Пришло время выкапывать первоцветы

Лето в самом разгаре и стоит вопрос, что же делать с уже подсохшими клубнями тюльпанов и нарциссов, чтобы они порадовали цветением следующей весной. Выкапывать их или нет?

Как показывает практика, одна луковица нарцисса за год отращивает 3-4 луковицы. Значит в ежегодной пересадке нет необходимости. Рассаживаем цветок через 3 года, за это время он заполонит все пространство. Если часто тревожить растение, оно притесняют друг друга, слабеют и перестанет цвести.

С тюльпанами та же история, на третий год клубни начинают мельчать. Особенность тюльпанов в том, что они ежегодно погружаются ниже в землю, чтобы пережить холодную зиму, тем самым цвет цветок мельчает или совсем перестает цвести. А сортовые тюльпаны теряют свои особенности и их просто необходимо периодически пересаживать.

При выкопке осмотрите, вызревшие клубни должны покрыться коричневой сухой шелухой. Очистите их от остатков земли, и поместите в слабый раствор марганцовки для обеззараживания. После положить растения в ящики, подписать сорта и просушить.

Через 2 месяца – в начале сентября высаживаем растения на постоянное место. Крупные луковицы лучше сажать отдельно от деток. До наступления заморозков растения укоренятся и прекрасно перезимуют зиму.

Удачных посадок.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев